Представители Китая и стран Центральной Азии призвали к более тесному сотрудничеству в различных областях

10759
Фото: АР

Представители Китая, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Шанхайской организации сотрудничества выступили на Девятом Форуме сотрудничества Китай-Центральная Азия, который прошел как онлайн, так и офлайн в городах Пекин, Шэньян и Далянь.

Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь Юэюэ предложилаучастникам придерживаться четырех принципов развития двусторонних отношений.

Это принципы, выдвинутые Председателем КНР Си Цзиньпином на январском саммите, посвященном 30-летию двусторонних дипломатических отношений: «взаимное уважение, добрососедская дружба, солидарность в трудные времена и взаимная выгода».

По словам Шэня, странам следует проводить встречи на высоком уровне и укреплять стратегические связи, продолжать укреплять политическое взаимодоверие, расширять сотрудничество в различных областях и развивать ключевые проекты, например такие как железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

За последние три десятилетия в сотрудничестве между Китаем и странами Центральной Азии были достигнуты прорывы, создавшие модель международногосотрудничества нового типа построенного на основе взаимного уважения, равноправия и взаимной выгоды, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев.

Логистические маршруты, проходящие через Казахстан, обеспечивают удобную и надежную транспортировку товаров китайского производства в Европу, Ближний Восток и Содружество Независимых Государств, и Казахстан надеется продолжить изучение собственного потенциала в области географических и трансграничных перевозок, сказал Нурышев.

Нурышев сказал, что Казахстан надеется принять участие в практическом сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь», например, в области «зеленых» технологий и инноваций.

Высоко оценивая таджикско-китайские связи, посол Таджикистана в Китае Саидзода Зохир Озод сказал, что торговля и инвестиции являются приоритетами сотрудничества между двумя странами, и призвал расширять двустороннюю торговлю.

Таджикистан также поддерживает сотрудничество в области зеленой энергетики в рамках инициативы «Один пояс, один путь», сказал Саидзода, добавив, что страны Центральной Азии и Китай должны активно сотрудничать для решения проблемы изменения климата.

Участники также подчеркнули необходимость расширения сотрудничества для поддержания региональной безопасности и борьбы с трансграничной организованной преступностью.

Посол Узбекистана Фарход Арзиев заявил, что его страна ведет активное сотрудничество с другими странами Центральной Азии и Китаем для поддержания региональной стабильности и безопасности, ключевым аспектом которой является борьба с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. По его словам, Узбекистан и впредь будет продвигать такое сотрудничество в качестве нынешнего председателя ШОС.

В свою очередь представитель Китая заявил, что его страна будет работать над совместной, с другими странами, реализацией инициативы глобальной безопасности и поддержанием кибер- и биологической безопасности, добавив, что Китай решительно выступает против вмешательства иностранных государств во внутренние дела других стран.

Форум, запущенный в 2012 году, направлен на укрепление связей и делового сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии и продвижение международного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -