ГА ООН соблюдает резолюцию 2758 по тайваньскому вопросу

4116
Фото: АР

Председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи /ГА/ ООН Абдулла Шахид вновь подтвердил, что ГА ООН соблюдает резолюцию 2758, передает Деловой Казахстан.

Комментируя визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, председатель ГА ООН в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа, взятом по электронной почте, сообщил, что его взгляды "совпадают" с позицией генерального секретаря всемирной организации.

"Генеральная Ассамблея будет соблюдать соответствующую резолюцию по данному вопросу", -- отметило управление председателя ГА ООН, добавив, что резолюция 2758 признает Китайскую Народную Республику в качестве единственно законного представителя Китая в ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 3 августа подтвердил приверженность всемирной организации политике одного Китая на фоне напряженности, вызванной визитом Н. Пелоси на Тайвань.

"Наша позиция носит очень четкий характер. Мы придерживаемся резолюций Генеральной Ассамблеи и политики одного Китая. Это тот курс, которого мы придерживаемся во всех наших действиях" Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

ГА ООН приняла резолюцию 2758 в 1971 г. В соответствии с этим документом, КНР были возвращены ее законные права в ООН, а представители правительства КНР были признаны в качестве единственных законных представителей Китая в ООН.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -