Торговля Казахстана с Китаем бьёт все рекорды

3140

За 1-е полугодие рекордными оказались и экспорт, и импорт. За 6 месяцев 2022 года товарооборот Казахстана с Китаем составил $11,26 млрд, что на 36,2% выше прошлогодних показателей и более чем в три раза больше объёмов первого полугодия 2016 года.  Данный объём является максимальным за всё время.

«Данный объем является максимальным за все время. Причем максимальными оказались объемы и экспорта, и импорта. Объем поставок из Казахстана в Китай достиг 6,63 млрд долларов, импорт китайских товаров – 4,63 млрд долларов. Рост экспорта в Китай вырос из-за увеличения поставок нефти в 3,8 раза до 1,6 млрд долларов, показатель по остальным позициям вырос на 10,5%» пресс-служба Министерства национальной экономики

Причём максимальными оказались объёмы и экспорта, и импорта. Казахстанские поставки в Китай составили $6,63 млрд, импорт китайских товаров – $4,63 млрд.

Рост экспорта в Китай обосновывается увеличением поставок нефти в 3,8 раза до $1,6 млрд, тогда как остальной экспорт вырос всего на 10,5%.

Рекордный объём импорта объясняется резким увеличением поставок китайских машин и оборудования, компьютеров и прочей высокотехнологичной продукции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -