Китай примет решительные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности

2612
Фото: Xinhua

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сегодня призвал США строго соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, осмотрительно и надлежащим образом решать вопросы, связанные с Тайванем. Он добавил, что китайская сторона примет решительные и эффективные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности страны, передает Деловой Казахстан.

Ван Вэньбинь сделал такое заявление на очередном брифинге для журналистов, комментируя визит делегации американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки на китайский Тайвань.

Он отметил, что сенатор США Э. Марки вместе с другими членами делегации настояли на посещении китайского Тайваня, несмотря на решительные протесты и серьезные представления со стороны КНР, что является вопиющим нарушением принципа одного Китая и положений трех совместных коммюнике, посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая, а также посылает крайне неверный сигнал сепаратистским силам, выступающим за "независимость Тайваня".

По словам дипломата, принцип одного Китая -- консенсус международного сообщества и базовая норма, регулирующая международные отношения. Он также является политической основой для установления дипломатических отношений между Китаем и Соединенными Штатами и дальнейшего развития двусторонних отношений, отметил официальный представитель. Ван Вэньбинь подчеркнул, что осуществление воссоединения Китая является непреодолимой исторической тенденцией и несокрушимой общей волей китайского народа.

Китайская сторона в очередной раз призывает США соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных коммюнике, осмотрительно и должным образом решать вопросы, связанные с Тайванем, прекратить опустошать, выхолащивать и искажать принцип одного Китая, чтобы не причинять дальнейшего ущерба китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в регионе Тайваньского пролива, сказал он.

"Тщетные попытки нескольких американских политиканов встать на сторону сепаратистских сил и бросить вызов принципу одного Китая являются непосильной задачей и обречены на провал" Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -