Глобализация без Китая - это не глобализация

3052

30 июня, Чунцин. Грузовой поезд Китай-Европа готовится к отправлению на станции Туаньцзецунь в Чунцине на юго-западе Китая

Глобализация без Китая - это не глобализация, и "разрыв связей с Китаем" - это всего лишь пустые разговоры. Об этом в недавнем эксклюзивном интервью Синьхуа заявил Юки Идзумикава, представитель Ассоциации содействия развитию международной торговли Японии, передает Деловой Казахстан.

В последнее время некоторые западные СМИ и организации раздували идею разрыва связей западных компаний и Китая и даже говорили о "новой эре глобализации без Китая". Юки Идзумикава не согласился с этим, сославшись на то, что население Китая составляет около 18 проц. от общего мирового населения, а общий объем его внешней торговли составляет около одной пятой от общего объема мировой торговли.

Как эксперт в области торговли, Юки Идзумикава отметил, что для всего мира самым привлекательным в Китае является его огромный рынок и превосходные высококлассные специалисты. В то же время Китай имеет стабильное и надежное правительство и макроэкономическую политику.

"В мире нет ни одной страны, которая могла бы полностью заменить Китай" Юки Идзумикава

Юки Идзумикава отметил, что Китай активно содействовал созданию платформ регионального экономического сотрудничества, таких как Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство /RCEP/, которое стремится содействовать глобальному общему развитию и внесло свой вклад в поддержку экономической глобализации.

Китай открывается более активно, что обеспечит более равные условия для иностранных компаний, добавил он.

Говоря о долгосрочном экономическом сотрудничестве и взаимозависимости между Китаем и Японией, эксперт отметил несколько изменений за прошедшие годы.

По его словам, в начале реформ и открытости Китая японские предприятия рассматривали Китай как перерабатывающую и производственную базу и надеялись воспользоваться дешевой рабочей силой и преференциальной политикой страны.

3 ноября 2021 года. Автономный поезд проходит по 1-ой линии монорельсовой дороги в городе Уху провинции Аньхой /Восточный Китай/

В то время японские компании инвестировали, открывали заводы, производили хорошие и дешевые товары в Китае, а затем экспортировали их в развитые страны с целью получения прибыли, напомнил он.

Теперь ситуация изменилась, поскольку японские компании настроены оптимистично в отношении огромного внутреннего рынка Китая и его высококлассных специалистов, сказал Юки Идзумикава, добавив, что потребность Китая в Японии также изменилась с первоначального поглощения передовой японской модели управления и капитала на понимание ценности японских передовых технологий и высококачественных компонентов.

Хотя потребности обеих сторон изменились, их взаимные потребности и взаимозависимость не изменились, подчеркнул он.

Юки Идзумикава считает, что "разрыв связей с Китаем", выдвинутый определенными людьми, является результатом их неправильного понимания Китая под давлением некоторых западных СМИ и политиков. По его словам, как только будут устранены недоразумения и сомнения, можно будет развивать дальнейшее сотрудничество.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -