Находящееся под угрозой исчезновения растение вновь обнаружено в Китае

33308

На фото от 10 августа 2021 года, сделанном исследователем Ху Цзюнем, запечатлен бересклет падуболистный в дикой природе

Находящийся под угрозой исчезновения бересклет падуболистный, или Euonymus aquifolium, вновь был замечен в Китае спустя более чем 110 лет после своего первого обнаружения в стране, передает Деловой Казахстан.

Группа китайских ученых во главе с Ху Цзюнем обнаружила растение в каньоне во время второй научной экспедиции на Цинхай-Тибетское нагорье в 2021 году.

Первым человеком, собравшим в 1908 году три экземпляра этого редкого растения в юго-западной китайской провинции Сычуань, был британский ботаник Эрнест Генри Уилсон.

С тех пор, однако, бересклет падуболистный никому не попадался на глаза, пока в августе 2021 года Ху Цзюнь с командой не обнаружили около 15 предполагаемых представителей этого вида растений на отвесной скале в каньоне недалеко от горы Гонгга /Гонгкар/.

"Мне очень повезло. Некоторые эксперты искали его более десяти лет, но безрезультатно" Заявил Ху Цзюнь, являющийся младшим научным сотрудником Чэндуского института биологии при Академии наук Китая

Обнаружив растение, исследователи внимательно изучили его ключевые особенности: чашелистики, лепестки и тычинки, и сделали научные эскизы. Вернувшись в лабораторию, они провели молекулярные эксперименты с образцами, которые подтвердили находку ученых.

Результаты исследования были опубликованы в международном ботаническом журнале PhytoKeys.

Бересклет падуболистный был занесен Международным союзом охраны природы в Красную книгу, в число видов, находящихся под угрозой исчезновения.

"Каждый вид - это волшебное творение природы" Отметил Ху Цзюнь, добавив, что его текущая задача состоит в том, чтобы собрать больше семян растения для банка семян и искусственного выращивания

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -