Обсуждены вопросы подготовки к Саммиту СВМДА

9229

Под председательством Посла по особым поручениям МИД РК Талгат Калиева состоялось заседание Специальной рабочей группы (СРГ) Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает Деловой Казахстан.

Заседание впервые прошло в очном формате в преддверии 6-го Саммита СВМДА, который пройдет 12-13 октября 2022 г. в столице Казахстана.

Участники обсудили проекты итогового документа Саммита, Положения о Фонде СВМДА, Заявления лидеров государств-членов СВМДА по сотрудничеству в сфере безопасности использования информационно-коммуникационных технологий, Плана действий СВМДА по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и др.

В ходе заседания СРГ также были рассмотрены кандидатура Кыргызской Республики в качестве сокоординатора приоритетной сферы «Торговля и инвестиции», а также концепции СВМДА в сфере развития безопасных и эффективных систем транспортных коридоров, сотрудничества государств-членов СВМДА в области туризма, устойчивого развития, безопасности информационных и коммуникационных технологий.

Следующе заключительное заседание СРГ состоится 28-29 сентября т.г. в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -