Казахстан – Китай: дружба, передаваемая из поколения в поколение

10918

В преддверии дня Республики Казахстан во Дворце школьников города Алматы подведены итоги Конкурса детского рисунка "Китайско-казахстанская дружба, передаваемая из поколения в поколение", посвящённого 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, передает Деловой Казахстан.

Организатором конкурса выступли Дворец школьников города Алматы при поддержке Генерального консульства в Алматы и акимата города.

Основной целью данного проекта является формирование у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, чувства сопричастности к истории и укреплению дружбы между Казахстаном и Китаем, выявление и поддержка одарённых детей, развитие детского художественного творчества.

В конкурсе участвовало 118 детей в возрасте от 6 до 14 лет из школ города и художественных студий. По итогам отборочного тура профессиональным жюри были определены авторы лучших работ, которые были приглашены на Церемонию награждения и на Торжественное открытие выставки.

Обладателями Гран-при конкурса рисунков, посвящённого 30-летию дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, проводимого в рамках празднования Национального для Китайской Народной Республики и Дня Республики Казахстан, стали Исламова Альмира - воспитанница Изостудии "Метаморфозы" школы №21 и учащаяся алматинской гимназии №34 Чилдебаева Аружан. В целом, во время церемонии наградили 60 победителей по разным номинациям.

На церемонии присутствовали руководитель Управления образования города Алматы Жылкыбаева Ляззат, заместитель руководителя Представительства МИД в городе Алматы Раимов Исламбек, председатель постоянной комиссии по общественному развитию, культуре, спорту, религии и молодежи Маслихата города Алматы Аканова Асия, директор Дворца школьников Байсымакова Айгуль и Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй, а также участники конкурса, их родители и преподаватели.

Гости, посетившие выставку, дали высокую оценку представленным работам, отметив, что через рисунки прочувствовали детские мечты и ожидания относительно китайско-казахстанской дружбы, увидели светлое будущее отношений двух народов.

Увидеть работы юных художников можно в Выставочном павильоне Дворца школьников города Алматы. Выставка открыта для жителей и гостей города с 20 по 30 октября.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -