Итоги международной программы Huawei для казахстанских студентов

3124

Студенты ведущих казахстанских университетов приняли участие в глобальной обучающей программе компании Huawei «Seeds for the Future» по изучению инновационных технологий в сфере ИКТ, передает Деловой Казахстан.

В городе Алматы прошла церемония награждения финалистов образовательного проекта «Seeds for the Future», направленного на расширение знаний студентов в области высоких технологий и их профессиональную подготовку к работе в ИКТ-сфере. Главными векторами обучения будущих казахстанских специалистов в рамках глобальной программы компании Huawei стали возможности применения искусственного интеллекта, технологий 4G и 5G, облачных вычислений, Интернета вещей. Участники программы, успешно изучившие дисциплины, получили именные сертификаты и памятные подарки.

В Казахстане программа «Seeds for the Future» реализуется с 2018 года, являясь активной составляющей строительства IT-будущего страны. Необходимость подготовки высококвалифицированных кадров, способных решать актуальные задачи цифровизации, стала стимулом для компании Huawei в самостоятельной подготовке будущих экспертов в области ИКТ. Обучающий проект компании получил широкую поддержку со стороны казахстанского правительства, университетов и партнеров из разных сфер.

«IT-индустрия набирает большие темпы роста, она уже не узкопрофильная отрасль. Сегодня рынок труда диктует быть всесторонне развитым, необходимо развиваться с учетом тенденций и спроса. Наша страна переживает эпоху цифровизации, и нам требуются высококвалифицированные кадры. От лица Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан выражаем благодарность компании Huawei за организацию мероприятия «Seeds for the Future». Я надеюсь, что прорывные идеи участников программы станут драйверами роста в дальнейшем развитии страны» Ерсултан Ерманов, директор Департамента развития информационных и информационно-коммуникационных технологий МЦРИАП РК

В рамках онлайн-обучения студенты изучили современные решения, включающие технологические курсы (5G, облачные технологии, искусственный интеллект и т.д.) и приобрели опыт работы с выдающимися коллегами мира. В целях многосторонней подготовки компания Huawei помогает студентам не только обновить теоретические знания, полученными в университете, но и получить практические навыки, которые востребованы на ИКТ-рынке.

«IT-сфера Казахстана развивается очень быстро — Казахстан набирает обороты в мире. Важно, чтобы наши студенты имели возможность видеть и использовать передовые технологии. Каждый заинтересованный в ИКТ-сфере молодой специалист может подать заявку на стажировку в компании Huawei и пройти ее. Компания Huawei всегда открыта и готова поддержать ваши идеи» Фарида Толеубаева, руководитель аппарата генерального директора Huawei Technologies Kazakhstan

Важной частью программы стало конкурсное участие в групповом проекте Tech4Good (Технологии во благо), направленном на решение социальных проблем посредством технических решений на основе ИКТ. В этом году в финал проекта прошла работа, нацеленная на поддержание экологии и окружающей среды. Конкурсанты разработали концепт аппарата для платного приема бутылок в целях решения проблемы с пластиком в Казахстане и повышения социальной ответственности.

«Наш проект это - аппараты для приема бутылок. Подобный концепт существует, но его реализации в Казахстане нет. Наш проект не направлен на получение прибыли, он направлен на взращивание в обществе Казахстана желания борьбы и ответственности за экологически чистое будущее. Выйти в финал нам помогла слаженная командная работа. Мы готовились на основе проектов и выступлений других команд и опирались на ту информацию, которую на предоставляли менторы. От лица нашей команды очень благодарен компании Huawei за предоставление такой возможности и бесценного опыта» Кемаль Сейдуалиев, студент Алматинского Университета Энергетики и Связи

Программа «Seeds for the Future» нацелена на увеличение возможностей для студентов всего мира углубленного изучения инноваций в сфере ИКТ технологий, являющихся ключевыми точками роста для многих отраслей. Проект не только поддерживает молодые таланты и дает им возможности для успешного обучения, но и открывает перед ними широкие карьерные перспективы. Финалисты проекта, успешно прошедшие обучение, получают возможность стажировки в компании с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -