Китай готов к активизации научно-технологического сотрудничества с Казахстаном

4002

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с Заместителем министра науки и технологий КНР Чжан Гуанцзюнем, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере науки и технологий, а также обсуждены пути реализации некоторых договоренностей, достигнутых между Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином в ходе государственного визита китайского лидера в нашу страну в сентябре т.г.

Ш.Нурышев рассказал собеседнику о проводимых в нашей стране масштабных политических и экономических реформах, нацеленных на строительство «Справедливого Казахстана», и информировал об итогах прошедших накануне внеочередных президентских выборов. Казахстанский дипломат отдельно подчеркнул инициативу Президента К.Токаева о необходимости переформатирования системы образования в сторону развития высокотехнологичных специальностей обучения и в целом увеличения в РК количества инженерно-технических кадров.

Вместе с тем, в целях практической реализации договоренностей между лидерами двух государств в части развития сотрудничества в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта, больших данных, цифровизации и электронной коммерции, Посол Казахстана предложил китайской стороне изучить возможность создания казахстанско-китайского Центра технологического сотрудничества, а также учреждения в рамках Комитета по сотрудничеству РК-КНР Подкомитета по инновационному сотрудничеству.

Со своей стороны, Чжан Гуанцзюнь дал высокую оценку курсу на политические и экономические преобразования в Казахстане, а также отметил важность выдвинутых казахстанской стороной инициатив и поднятых вопросов. Заместитель министра науки и технологий КНР выразил готовность китайской стороны к активному взаимодействию по ним.

Кроме того, в ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями по вопросу налаживания прямых контактов между ведущими научно-исследовательскими структурами Казахстана и Китая. Стороны согласились, что организация взаимных научных стажировок для ученых РК и КНР придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству в вышеуказанных сферах.

В завершение встречи собеседники договорились поддерживать тесные контакты между Посольством РК в КНР и Министерством науки и технологий КНР, в том числе по вопросам реализации совместных мероприятий в сфере науки и высоких технологий в рамках ШОС и Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 гг., принятой по итогам онлайн-саммита «ЦА-Китай».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -