Обсуждены перспективы сотрудничества Центральной библиотеки САР Гонконг с библиотеками Казахстана

4161

25 ноября 2022 г. состоялась встреча Генерального консула РК в САР Гонконг и Макао, КНР Сейтакынова Алмаса с Директором Центральной библиотеки Гонконга Ms.Melinda, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Центральной библиотеки г. Гонконг с библиотеками Казахстана, а также возможность изучения опыта гонконгской стороны по хранению и цифровизации редких и исторических книг и рукописей.

Стороны договорились впервые включить в программу библиотеки по самообучению иностранными языками казахский язык.

В фонд библиотеки были переданы книги известных казахстанских писателей (А.Кунанбаева, М.Ауезов, М.Макатева и др.), а также сборник казахстанских народных песен и күйев.

Центральная библиотека г. Гонконг является одной из самых больших и посещаемых в Китае (в год посещают более 1 млн. читателей). В фонде библиотеки хранятся более 2,5 млн. книг и древних рукописей.

В библиотеке функционирует программа по самообучению иностранными языками, по которой все желающие граждане могут изучать различные языки. В данной программе представлено свыше 70 языков стран мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -