В память Председателя КНР Цзян Цзэминя (1926–2022)

2830

По сообщению КПК, бывший председатель КНР Цзян Цзэминь умер в возрасте 96 лет в Шанхае. Он стал председателем КНР в 1993 году, а покинул свой пост в 2003-м.

Вчера Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Председателю КНР Си Цзиньпину.

«Мы все хорошо знаем Цзян Цзэминя как выдающегося сына своей страны, самоотверженно служившего во имя процветания Китая и повышения авторитета страны в международном сообществе. Его светлый образ как выдающейся личности, внесшей значительный вклад в упрочение уз дружбы между Казахстаном и КНР, навсегда останется в памяти наших народов» Касым-Жомарт Токаев

В 1989 году Цзян Цзэминь сменил на посту генсека Коммунистической партии Китая (КПК) Чжао Цзыяна, поддержавшего требования протестующих во время студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь. После этого господина Чжао отстранили от власти и поместили под домашний арест. В 1993 году Цзян Цзэминь стал Председателем КНР. В своей политике он продолжал реформы Дэн Сяопина. Среди достижений – он вывел экономику КНР на седьмое место в мире. При Цзян Цзэмине Китай вступил в ВТО. Цзян Цзэминь сделал частью партийной программы КПК теорию «трех представительств», согласно которой компартия объявлялась «выразителем интересов передовых производительных сил» китайского народа, а предприниматели – ключевой частью этих производительных сил, наравне с рабочими и крестьянами.

Цзян Цзэминь сыграл очень большую роль в региональной дипломатии и в отношениях КНР с РК в частности. Созданная в тот период Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), как часть дипломатического наследия периода Цзян Цзэминя – стала первой региональной организацией, которая носит китайское название и в которой Пекин принимает самое активное участие. Сегодня ШОС является одной из опор регионального развития, стабильности и безопасности в обширном регионе Евразии.

Цзян Цзэминь сыграл особенную роль в казахстанско-китайских отношениях. При нем КНР стала проявлять внимание к соседним республикам, которые состояли в СССР. Именно при Цзян Цзэмине Китай стал третьей страной, объявившей 27 декабря 1991 года о признании независимости Республики Казахстан, а Казахстан первой страной центральноазиатского региона, с которой Китай установил дипломатические отношения на уровне посольств.

В книге «Преодоление» Президент РК К.Токаев писал: «3 января 1992 года сторонами были подписаны «Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между РК и КНР» и «Меморандум взаимопонимания к совместному Коммюнике об установлении дипломатических отношений между РК и КНР», которые дали начало первым официальным межгосударственным контактам для последующего развития полноценного двустороннего сотрудничества. Уже в феврале того же года Китай с визитом посетил Премьер-Министр РК С.А.Терещенко». По воспоминаниям К.Токаева, казахстанским представителям был оказан исключительно теплый прием. Премьер-министр РК С.А.Терещенко был принят всеми китайскими руководителями, включая Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя, который внимательно слушал рассказ о Казахстане, задавал наводящие вопросы. С большим удовлетворением китайский руководитель воспринял послание Н.Назарбаева о том, что Казахстан намерен приступить к строительству добрососедских, дружественных отношений с Китаем и признает Тайвань неотъемлемой частью КНР.

При Цзян Цзэмине 26 апреля 1994 года Казахстан и Китай подписали историческое соглашение между РК и КНР о государственной границе, которое стало новой страницей казахской истории. 24 сентября 1997 года было подписано «Дополнительное Соглашение между РК и КНР о казахстанско-китайской государственной границе».

В 2002 году в городе Пекине был подписан «Протокол о демаркации казахстанско-китайской границы». Полностью делимитированная и демаркированная граница без каких-либо спорных участков, соответствует стратегическим интересам Казахстана.

В своих воспоминаниях о дипломатической работе в книге «Свет и тень» Президент РК К.К.Токаев делится воспоминаниями о том, что в одной из бесед с Президентом Н.А. Назарбаевым китайский лидер Цзян Цзэминь сказал, что Китая не следует бояться: эта страна заинтересована в мирном окружении и развитии добрососедского сотрудничества с Казахстаном. Дословно он заявил: «Китай никогда не сделает ничего плохого для Казахстана, никогда не причинит зла Вашей стране». Он сравнил Китай с большим драконом, каждое шевеление которого бросает в дрожь целые континенты. Поэтому, отметил Цзян Цзэминь, наша страна ведет себя тихо и скромно, основное внимание мы уделяем вопросам внутреннего развития, не вмешиваемся в дела других государств. Словно в подтверждение своих слов и обещаний не причинять зла Казахстану, Председатель КНР Цзян Цзэминь внес большой личный вклад в окончательное урегулирование пограничной проблемы.

В своих личных воспоминаниях о встречах с Цзян Цзэминем Первый Президент РК Н.А.Назарбаев делился таким мнением:

«Цзян Цзэминь – открытый человек, который может оценить красоту мира. Может быть, потому что он был первым китайским руководителем без революционного или военного поста в прошлом. Цзян Цзэминь был, в отличие от своих предшественников, как говорят, простым человеком. Он мог рассказывать анекдоты, улыбаться, петь, даже вопреки китайской традиции дотрагиваться до собеседника. Он очень любил петь»... Из архивов Библиотеки Первого Президента РК

В декабре 2002 года состоялся государственный визит Президента РК Н.А.Назарбаева в Китай. На этой основе достигнутых результатов двусторонних отношений 23 декабря 2002 года руководители РК и КНР подписали важный и фундаментальный документ – Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Положения Договора отражают результаты достигнутых позитивных взаимоотношений, установленных в 1990-е годы, которые заложили основу к будущему установлению стратегического партнерства между РК и КНР.

При Цзян Цзэмине Китаем, как постоянным членом СБ ООН, были даны гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, которое досталось Казахстану от СССР. Также были поддержаны идея Казахстана о создании СВМДА как основы региональной безопасности в Азии, а также казахстанская инициатива о всеобщем полном запрещении ядерных испытаний в мире.

Логическим продолжением установления доверительных отношений между РК и КНР стало решение китайской стороны инвестировать в крупные долгосрочные проекты в Казахстане.

Мало кто знает, что при Цзян Цзэмине в 1995 году было подписано соглашение между КНР и РК об использовании китайского морского порта Ляньюньган для транспортировки казахстанских транзитных грузов, которое сегодня открыло для Казахстана путь в Азию. И хотя по факту договоренности начали работу в 2014 году (это связано со строительством железных дорог внутри Китая), прямой выход Казахстана к Тихому океану меняет будущую геоэкономическую парадигму развития нашей страны.

При Цзян Цзэмине между Правительствами РК и КНР были подписаны Соглашения о сотрудничестве в области нефти и газа, Генеральное соглашение между Министерством энергетики и природных ресурсов РК и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о проектах разработки месторождений и строительства нефтепроводов. В том же году Казахстан и Китай подписали «контракт века», как называли в СМИ соглашение о строительстве трубопровода из Западного Казахстана в Западный Китай протяженностью 2900 км, а корпорация CNPC приобрела 60% акций казахстанского предприятия «Актобемунайгаз».

В 1990-е годы между двумя странами была достигнута договоренность о строительстве и таких крупных энергетических проектов как нефтепровод Атасу – Алашанькоу («Казахстан – Китай») и магистральный газопровод из Туркменистана в КНР через территорию Казахстана, который сегодня содействует повышению выгодной взаимосвязанности экономик Центральной Азии с Китаем.

Всего за свою политическую карьеру Председатель КНР Цзян Цзэминь 4 раза посетил Казахстан с визитами разного уровня (первый официальный визит в РК состоялся в июле 1996 г., затем в 1998, 2000, 2002 гг.).

Цзян Цзэминь, покидавший в 2002 году пост руководителя Китая, изложил своего рода политическое завещание в отношении казахстанско-китайского сотрудничества. В частности, он заявил:

«Во-первых, необходимо передавать дружбу из поколения в поколение. Во-вторых, следует продолжать развитие отношений на основе взаимного доверия. В-третьих, важно укреплять материальную основу сотрудничества. Речь идет о наращивании торгово-экономических связей, сотрудничестве в области энергетики. В-четвертых, углублять гуманитарные контакты, партнерство в области культуры и искусства. В-пятых, укреплять взаимодействие в борьбе против «трех зол», то есть сепаратизма, религиозного экстремизма и терроризма. В-шестых, углублять взаимопонимание в вопросах, касающихся ситуации в Центральной Азии» Цзян Цзэминь

Таким образом, Председатель КНР Цзян Цзэминь заложил долгосрочные и фундаментальные основы добрососедства и взаимовыгодных отношений между Казахстаном и Китаем, которые до сих пор реализуются двумя государствами и новыми поколениями лидеров РК и КНР.

Казахстанский Центр по изучению Китая выражает искренние соболезнования китайскому народу в связи с кончиной крупного и дальновидного государственного деятеля КНР Цзян Цзэминя. Светлая ему память.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -