Казахстан и Китай будут сотрудничать в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов

1209
Фото: Н.Байбулин

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели расширенное заседание, на котором обсудили ряд законопроектов, передает Деловой Казахстан.

Проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов» нацелен на дальнейшее усиление сотрудничества между государствами в поиске и спасении пассажиров и экипажей самолетов, потерпевших бедствие.

«Цель законопроекта - поиск пассажиров и экипажей, потерпевших крушение воздушных судов с учетом стандартов и рекомендуемой практики международной организации гражданской авиации. Кроме того, предполагается укрепление сотрудничества между поисково-спасательными службами государств, а также проведение совместных учений поисково-спасательных служб обеих сторон, обмен опытом и информацией» Сенатор Суиндик Алдашев

Рассмотрели сенаторы и законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов». Нормы законопроекта предусматривают взаимное признание пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов, для упрощения сотрудничества между странами.

Кроме того, депутаты обсудили законопроекты «О развитии агломераций» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития агломераций», направленные на создание правовых условий для формирования и развития агломераций. Особенностью законопроектов является разработка Комплексного плана развития, включающего в себя оценку текущего состояния социально-экономического развития населенных пунктов, входящих в агломерацию, проблемы городского и пространственного планирования, развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Нормы законопроектов также предусматривают создание Советов по агломерациям на региональном и республиканском уровнях.

По итогам расширенного заседания Комитета было принято решение направить данные законопроекты на рассмотрение Палаты.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -