Стратегическая реструктуризация двух крупных государственных металлургических предприятий - Sinosteel Group Corporation Limited и China Baowu Steel Group Corporation - имеет важное значение для улучшения размещения и модернизации сталелитейной промышленности Китая, заявил в пятницу замглавы Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР Вэн Цземин на церемонии, посвященной реструктуризации этих двух корпораций, передает Деловой Казахстан.
После завершения процесса реструктуризации корпорация Sinosteel станет стопроцентной дочерней компанией корпорации China Baowu.
Председатель правления China Baowu Чэнь Дэжун отметил, что оба предприятия предпримут ряд мер, касающихся реструктуризации долга, интеграции бизнеса и преобразования управления, и в полной мере раскроют потенциал делового взаимодействия в целях скоординированного развития.
Являясь крупнейшим в мире производителем стали, китайская металлургическая корпорация China Baowu была основана в результате реорганизации бывших сталелитейных предприятий Baosteel Group и Wuhan Iron and Steel Group в 2016 году. В 2021 году China Baowu выпустила около 120 млн тонн нерафинированной стали. За последние годы China Baowu провела ряд реструктуризаций.
Основанная в 1993 году, корпорация Sinosteel в основном занимается переработкой металлургических минеральных ресурсов, торговлей и логистикой металлургического сырья и продуктов, а также соответствующими инженерно-техническими услугами и производством оборудования.