Эксперт: субварианты омикрон-штамма коронавируса XBB не являются доминирующими в Китае

18271
Фото: AFP

Новые субварианты омикрон-штамма коронавируса XBB пока не стали доминирующими в Китае, и на данном этапе они вряд ли вызовут крупномасштабную вспышку эпидемии в стране, сообщили в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний /КЦКПЗ/, передает DKNews.kz.

Об этом заявил научный сотрудник Государственного института по контролю и профилактике вирусных заболеваний при КЦКПЗ Чэнь Цао в воскресенье на пресс-конференции совместного механизма Госсовета КНР в области профилактики и контроля COVID-19.

Отметив растущий риск завоза в страну случаев заражения, вызванного субвариантами XBB, Чэнь Цао сообщил, что антитела у лиц, которые недавно переболели субвариантами BA.5.2 и BF.7, в определенной степени защитят их от заражения XBB.

В то же время страна еще больше усилила наблюдение за субвариантами штаммов коронавируса и разработала целенаправленный план реагирования, сказал Чэнь Цао.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -