Казахстан и Китай будут совместно готовить высококвалифицированных технических специалистов

24798

При содействии Посольства Казахстана в Китае состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д.Серикбаева и Тяньцзиньским профессиональным университетом по вопросу учреждения в Казахстане «Мастерской Лу Баня», передает DKNews.kz.

Стороны договорились приступить к практической реализации программы по совместной подготовке технических специалистов в области машиностроения с использованием передовых китайских технологий и оборудования. В перспективе предусмотрено расширение направлений сотрудничества, в т.ч. в таких областях, как «электромобили», «ЗD-печать», «автоматизация производства» и т.д.

Реализация проекта «Мастерской Лу Баня» будет способствовать восполнению потребности Казахстана в профессиональных технических кадрах.

Данный проект реализуется в рамках договоренностей глав Казахстана и Китая, достигнутых в 2022 году.

«Мастерская Лу Баня» – китайский проект международного сотрудничества в области профессионального образования. Назван в честь известного мастера и изобретателя Китая Лу Баня, жившего 2,5 тысячи лет назад. Целью проекта является оказание содействия зарубежным техническим учебным заведениям в подготовке квалифицированных кадров путем совместного учреждения профессионально-технических образовательных центров. На сегодняшний день в 21 стране мира функционируют 26 «Мастерских Лу Баня».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -