Китайский ученый раскрыл цели для будущей лунной исследовательской станции

12440
Фото: 4 декабря 2022 года, развернутый государственный флаг КНР на зонде "Чанъэ-5" на фоне лунного ландшафта

Китайские ученые предложили несколько целей для будущей международной лунной исследовательской станции, включая наблюдение за Солнцем и Землей с поверхности Луны и использование лунных ресурсов, сообщила в пятницу газета China Science Daily, передает DKNews.kz.

Глава отдела по исследованию Луны и дальнего космоса при Академии наук Китая Цзоу Юнляо сообщил об этих целях на недавнем национальном симпозиуме по исследованию космического пространства.

К 2028 году Китай планирует построить базовую модель лунной исследовательской станции на основе двух запланированных исследовательских миссий и в дальнейшем превратить ее в международную лунную исследовательскую станцию.

По словам Цзоу Юнляо, ученые продолжают разрабатывать проект лунной исследовательской станции и, поставив конкретные научные и прикладные задачи, уже добились прогресса.

Эти задачи в основном включают изучение эволюции Луны, изучение звездообразования и звездной активности, а также наблюдение за Солнцем и Землей с поверхности Луны.

Цзоу Юнляо также упомянул о проведении в будущем таких научных экспериментов, как выращивание растений на поверхности Луны, и использование лунных ресурсов, в том числе лунных минералов и солнечной энергии.

Он отметил, что Луна по-прежнему является основным объектом для исследования дальнего космоса, и для этого необходимо построить международную лунную исследовательскую станцию.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -