Премьер-министр Непала рассчитывает на непрерывное развитие торгового сотрудничества с Китаем

16972

14 марта, Катманду. Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал /в центре/ на непальско-китайском инвестиционном и деловом форуме-2023

Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал во вторник выразил надежду на расширение торгово-инвестиционных связей с Китаем, чтобы помочь Непалу достичь своих целей развития, передает DKNews.kz.

Выступая на церемонии открытия непальско-китайского инвестиционного и делового форума-2023 в столице Непала, премьер-министр отметил, что Китай остается вторым по величине торговым партнером Непала и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций.

П. К. Дахал уверен, что экономическое развитие Китая откроет для Непала более широкие возможности, а соответствующий экспорт и инвестиции будут способствовать развитию и процветанию Непала.

Он высоко оценил последний шаг Китая по включению Непала в список приоритетных направлений для китайских туристов, заявив, что туристическая отрасль Непала сильно пострадала во время пандемии COVID-19.

П. К. Дахал подтвердил приверженность Катманду принципу одного Китая, подчеркнув, что "недопустимость использования нашей земли против нашего соседа является нашей неизменной политикой".

Посол КНР в Непале Чэнь Сун в свою очередь отметил, что Китай приветствует становление Непала на путь ускоренного развития и активное участие в инициативе "Пояс и путь" и Инициативе по глобальному развитию.

Двум странам необходимо развивать новые драйверы роста, в том числе экологически чистую энергию и электромобили, что очень важно для самостоятельного достижения Непалом развития, сказал китайский дипломат.

Заместитель председателя Китайского комитета содействия развитию международной торговли Чжан Шаоган предложил Китаю и Непалу продолжать расширять двустороннюю торговлю и сферу инвестиций.

После открытия форума представители деловых кругов Китая и Непала провели обмены и дискуссии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -