Названы ТОП-10 палеонтологических открытий Китая за 2022 год

15302

13 октября 2021 года, посетитель фотографирует экспонаты в музее окаменелостей животных и растений в уезде Чэнцзян провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/

Палеонтологическое общество Китая обнародовало десятку крупнейших палеонтологических открытий Китая за 2022 год, передает DKNews.kz.

В подборку важнейших палеонтологических открытий страны вошли силурийские окаменелости, которые ученые считают ценным материалом для раскрытия тайны возникновения и разнообразия ранних челюстноротых позвоночных животных, древние геномы, помогающие пролить свет на историю демографического развития в Синьцзяне /Север-Восточный Китай/ за последние 5000 лет, а также открытие процесса эволюции ключевых экологических поведений насекомых мезозойской эры.

Другие открытия, перечисленные в обнародованном списке, включают аполегамию, способствовавшую специфичной эволюции головы и шеи у жирафов, изменения содержания углекислого газа в атмосфере, помогающие раскрыть механизм массового вымирания в конце пермского периода, а также первое в мире картирование древнего генома тигров.

Эти научные прорывы были достигнуты исследователями из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии при Академии наук Китая, Нанкинского университета, а также других научно-исследовательских институтов и вузов.

Палеонтологическое общество Китая, основанное в 1929 году, является одной из первых научных организаций Китая, занимающихся исследованиями в области естественных наук. С 2017 года общество ежегодно публикует список из 10 крупнейших палеонтологических открытий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -