Казахстан развивает научное партнёрство с Китаем

18104

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с делегацией во главе с Генеральным консулом КНР в Алматы Цзян Вэй, передает DKNews.kz.

На встрече почетным гостям были презентованы достижения университета и была озвучена информация о налаженном сотрудничестве с высшими учебными заведениями Китая.

В своем выступлении ректор подчеркнул необходимость реализации совместных инновационных проектов с Китаем.

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Китая. Мы продолжим эту работу. В КазНУ достаточно инновационных проектов. Мы должны уделять особое внимание науке. В этом контексте предлагаю совместно с Китаем открыть на территории университета научно-инновационный центр или технологический парк» Жансеит Туймебаев

Сегодня КазНУ им. аль-Фараби сотрудничает с 43 вузами КНР. Это такие вузы, как: Шанхайский университет иностранных языков, Пекинский университет, Уханьский университет, Гонконгский политехнический университет, Синьцзянский университет, Пекинский университет иностранных языков и др. в 2019-2022 учебном году 79 обучающихся КазНУ прошли стажировку в университетах Китая по академической мобильности. Также 37 ППС вуза посетили Китай для участия в конференциях, где повысили квалификацию. В настоящее время в КазНУ обучаются 386 китайских студентов. В университете работают кафедра китаеведения и Институт конфуцианства.

На встрече генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй отметил, что партнерство между Казахстаном и Китаем динамично развивается. Уважаемый гость намерен в дальнейшем развивать связи двух стран в научной сфере.

«Сейчас важно развивать науку. Из-за пандемии мы потеряли три года. Теперь нам нужно сделать двойную работу. КазНУ им. аль-Фараби является ведущим университетом в Казахстане. Мы намерены развивать с вами партнерство в научном направлении. Я готов поднять работу в этом направлении на новый уровень и принять активное участие в реализации совместных инновационных проектов» Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй

По итогам встречи стороны договорились систематически осуществлять указанные инициативы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -