Китай и Гондурас установили дипломатические отношения

7652
Фото: AFP

В воскресенье в Пекине Китай и Гондурас подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами, передает DKNews.kz.

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Цинь Ган и министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Энрике Рейна провели переговоры и подписали данное коммюнике.

Согласно коммюнике, Китайская Народная Республика и Республика Гондурас, в соответствии с интересами и желаниями народов двух стран, приняли решение о взаимном признании и установлении дипломатических отношений на уровне послов с даты подписания данного коммюнике.

Правительства двух стран договорились развивать дружественные отношения на основе пяти принципов - взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства, взаимной выгоды и мирного сосуществования, говорится в коммюнике.

Правительство Республики Гондурас признает, что в мире существует только один Китай, правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, и что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, отмечается в коммюнике.

Правительство Республики Гондурас с сегодняшнего дня разорвало "дипломатические отношения" с Тайванем и пообещало больше не вступать с ним ни в какие официальные отношения и не поддерживать никаких официальных контактов. Правительство Китайской Народной Республики высоко оценивает эту позицию правительства Республики Гондурас, говорится в коммюнике.

Официальный представитель МИД КНР в воскресенье выступил с заявлением по поводу установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Гондурас.

China and Honduras establish diplomatic relations, and Taiwan considers the decision to be the result of “intimidation and coercion” by Beijing.

"В мире существует только один Китай, правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Это является неоспоримым историческим и юридическим фактом" Официальный представитель МИД КНР

Принцип одного Китая подтвержден резолюцией 2758 Генеральной Ассамблеи ООН от 1971 года и является всеобщим консенсусом международного сообщества и общепризнанной базовой нормой международных отношений, добавили в МИД КНР.

Назвав Республику Гондурас важной страной в Центральной Америке, официальный представитель вышеупомянутого ведомства отметил, что правительство Республики Гондурас приняло решение встать на одну сторону с 181 страной мира, признать принцип одного Китая и пообещать придерживаться его, разорвать так называемые "дипломатические отношения" с Тайванем, установить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, а также пообещало больше не вступать с Тайванем ни в какие официальные отношения и не поддерживать никаких официальных контактов.

"Это правильный выбор, который соответствует общей тенденции и отвечает чаяниям народов. Китай это высоко оценивает" Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР

Китайская Народная Республика готова укреплять дружественное сотрудничество с Республикой Гондурас в различных областях на благо двух государств и их народов на основе пяти принципов мирного сосуществования, резюмировали в ведомстве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -