Торговая делегация Тайваня оценила поездку в материковый Китай как плодотворную

7768
Фото: Taiwan.cn

Торгово-экономическая делегация Генеральной торговой палаты Тайваня завершила свой визит в материковый Китай и сегодня вылетела из Пекина на остров. Об этом сообщила Канцелярия по делам Тайваня при Госсовете КНР, передает DKNews.kz.

Делегация прибыла в столицу Китая 21 марта и посетила с визитами соответствующие ведомства.

Госучреждения активно откликнулись на предложения членов делегации, и поездка прошла плодотворно, заявил перед отъездом председатель тайваньской торговой палаты Сюй Шубо.

Он выразил надежду, что более позитивное взаимодействие будет способствовать скорейшему восстановлению регулярных обменов и сотрудничества между двумя берегами.

Делегация провела углубленный обмен мнениями с представителями соответствующих ведомств, включая Канцелярию по делам Тайваня при Госсовете, Министерство Коммерции, Министерство культуры и туризма, Главное таможенное управление, Комиссию по регулированию банковской и страховой деятельности и Народное правительство города Пекин.

Стороны обсудили вопросы возобновления ввоза определенных сельскохозяйственных и водных продуктов из Тайваня, регистрации тайваньских пищевых предприятий на материке, а также меры по облегчению финансирования компаний с тайваньским капиталом, работающих в материковой части страны.

Глава Канцелярии ЦК КПК по работе с Тайванем и Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Сун Тао отметил, что тайваньских соотечественников рады приветствовать на материке для обменов и сотрудничества.

По его словам, материк продолжит совершенствовать институциональные механизмы и соответствующую политику для повышения благосостояния соотечественников на Тайване.

Он призвал деловые круги острова твердо придерживаться принципа одного Китая и консенсуса 1992 года, решительно противостоять внешнему вмешательству и сепаратистской деятельности по обретению "независимости Тайваня".

Сун Тао выразил надежду, что бизнес-сообщество будет побуждать еще больше тайваньских соотечественников принимать участие в модернизации страны и вносить новый вклад в продвижение мирного развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и в процесс мирного воссоединения Родины.

Сюй Шубо, со своей стороны, заявил, что Генеральная торговая палата Тайваня будет и впредь поддерживать консенсус 1992 года и призывает своих членов активно участвовать в обменах и сотрудничестве в различных областях между двумя берегами, чтобы вносить свой вклад в мирное развитие межбереговых связей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -