Ван И встретился с министром иностранных дел Новой Зеландии

10731

Член Политбюро ЦК КПК, глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И сегодня здесь провел встречу с находящейся в Китае с визитом министром иностранных дел Новой Зеландии Нанаей Махутой, передает DKNews.kz.

Ван И отметил, что несмотря на различия между Китаем и Новой Зеландией в истории, культуре и социальных системах, стороны всегда уважают, ценят и доверяют друг другу, а двусторонние отношения уже давно находятся в авангарде отношений Китая с развитыми западными странами.

"Мы рассматриваем Новую Зеландию в качестве важного партнера по сотрудничеству и полностью уверены в определенном и стабильном характере китайско-новозеландских отношений" Сказал Ван И, призвав стороны укреплять взаимное доверие и выводить практическое сотрудничество на новый уровень развития

Модернизация в китайском стиле откроет новые возможности для Новой Зеландии и других стран мира, отметил Ван И. Он призвал оба государства эффективно использовать Протокол об обновлении соглашения о свободной торговле между Китаем и Новой Зеландией и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство для обновления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также стимулировать новые движущие силы для роста.

Н. Махута, со своей стороны, указала, что Новая Зеландия надеется на укрепление обменов с Китаем на высоком уровне, углубление сотрудничества в различных областях и установление более зрелых отношений между двумя странами в следующие 50 лет.

Стороны также обменялись мнениями по украинскому кризису.

Ван И подчеркнул, что первоочередной задачей является прекращение огня и возобновление мирных переговоров. Это также является общим чаянием большинства стран мира и отвечает общим интересам международного сообщества, добавил он. По его словам, Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию кризиса.

Н. Махута отметила, что все стороны желают мира и процветания. Она добавила, что Новая Зеландия выступает за соблюдение норм международного права и поддерживает политическое урегулирование споров путем диалога.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -