В МИД Казахстана состоялись встречи с миссиями наблюдателей ТюркПА, ОТГ и ШОС

10097

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш принял миссии международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТюркПА) во главе с Генеральным секретарём ТюркПА, депутатом Великого национального собрания Турции Реджепом Шекером, Организации тюркских государств (ОТГ) под руководством Заместителя генерального секретаря ОТГ Сади Джафарова, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под руководством Заместителя генерального секретаря ШОС Григория Логвинова, прибывшими в Казахстан с целью наблюдения за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента РК, передает DKNews.kz.

В ходе встречи К. Тумыш проинформировал международных наблюдателей о нововведениях и изменениях в избирательном законодательстве Казахстана. Также казахстанский дипломат особо подчеркнул, что состоявшиеся выборы депутатов Мажилиса и маслихатов являются важным событием для нашей страны, и что эти выборы являются завершающим этапом масштабных конституционных реформ, проводимых по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева с целью создания Справедливого Казахстана.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей ТюркПА Р. Шекер отметил, что миссия участвовала во всех этапах с момента открытия избирательных участков до подсчета голосов. Он также отметил, что миссия наблюдателей была удовлетворена уровнем подготовки к избирательному процессу, высоко оценивает эти выборы и дает позитивную оценку проделанной работе для организации этих выборов. Глава миссии ТюркПА заявил, что выборы были проведены согласно принципам транспарентности и справедливости.

Заместитель генерального секретаря ОТГ С. Джафаров отметил, что на прошедших выборах не было никаких нарушений административного характера, в соответствии с законодательством были обеспечены все условия для международных и национальных наблюдателей, для голосования людей с ограниченными возможностями, для голосования на дому, было обеспечено широкое освещение избирательной кампании в прессе в соответствии с законодательством.

По словам С. Джафарова, учитывая это, миссия наблюдателей ОТГ заявила, что выборы в Казахстане были открытыми, конкурентными, в соответствии с национальным законодательством РК и международными стандартами. В завершение беседы он поздравлил Казахстан с успешным проведением выборов и выразил уверенность, что их результаты будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию страны.

В ходе встречи глава миссии наблюдателей от ШОС Г. Логвинов отметил, что осуществление наблюдения за выборами стало значимой практикой в деятельности Организации. Участие миссии в наблюдательном процессе расценивается как стремление Казахстана обеспечить открытость и прозрачность избирательной кампании. Миссия посетила более 40 избирательных участков.

Заместитель генерального секретаря ШОС поздравил казахстанский народ с успешным проведением выборов, констатируя, что они соответствовали требованиям национального избирательного законодательства и принятым страной международным обязательствам. Собеседники также обсудили вопросы дальнейшего развития и перспектив ШОС и договорились о взаимной поддержке в контексте совершенствования Организации и предстоящего с июля т.г. председательства Казахстана в ШОС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -