Ведущие китайские эксперты информированы об итогах прошедших выборов в Казахстане

7753

В Институте Восточной Европы, России и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел встречу с ведущими китайскими экспертами, специализирующимися на вопросах Евразии, передает DKNews.kz.

Во встрече, прошедшей в формате «quick talks», приняли участие руководители и эксперты таких авторитетных аналитических центров Китая, как Центр по развитию реформ при Госсовете КНР, Китайская академия общественных наук, Китайская академия современных международных отношений и Китайская академия международных проблем. 

В своем выступлении Ш.Нурышев подробно ознакомил участников с итогами прошедших парламентских выборов и особо отметил, что последовательное проведение сначала выборов Президента, а затем выборов депутатов Сената, Мажилиса и маслихатов завершило цикл политического обновления и теперь позволит всем ветвям власти сфокусироваться на решении насущных вопросов социально-экономического развития страны.

Переходя к теме казахстанско-китайского сотрудничества, а также кооперации между странами в рамках многосторонних структур, Посол высказал поддержку взаимодействию в формате «Центральная Азия – КНР», первый саммит которого состоится в Китае в 2023 году.

Ш.Нурышев также особо отметил, что казахстанская сторона ожидает новых прорывных договоренностей в ходе планируемого государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай. Он подтвердил заинтересованность нашей страны в практическом сотрудничестве в сферах высоких технологий, цифровизации, зеленого развития, инноваций, транспорта и логистики.

Со своей стороны, китайские эксперты поделились своим мнением о текущей ситуации в Казахстане и в целом о происходящих в мире событиях. В частности, было отмечено, что реализуемые в нашей стране преобразования соответствуют текущей глобальной обстановке и внутриполитическим тенденциям. Ими была дана высокая оценка последовательным инициативам Президента РК К.Токаева по реформированию политической и экономической систем Казахстана.

По их мнению, в условиях сложной геополитической ситуации, нашим странам важно оказывать твердую взаимную поддержку, а также обеспечить стабильность цепочек поставок в регионе. В данном контексте, участники встречи предложили сосредоточить внимание на совместной реализации крупных взаимовыгодных экономических проектов в рамках «Один пояс, Один путь», расширении торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В завершение встречи участники мероприятия отметили широкие перспективы взаимодействия между двумя странами, высоко оценили текущий уровень сотрудничества, а также выразили заинтересованность в расширении контактов. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -