В Нью-Дели началась встреча советников по национальной безопасности стран – участниц ШОС

4947
Фото: istockphoto.com

В среду, 29 марта, в столице Индии, Нью-Дели, началась встреча советников по национальной безопасности стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает TV brics.

Заседание проходит под председательством советника по национальной безопасности Индии Аджита Кумара Довала. В нем лично принимают участие несколько высокопоставленных делегатов из стран Центральной Азии. Представители Пакистана и Китая, вероятно, посетят заседание в виртуальном формате.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев также поучаствует в ежегодном заседании секретарей советов безопасности государств – членов ШОС в Нью-Дели, говорится в заявлении Совета безопасности России.

В 2022 году Индия приняла председательство в Шанхайской организации сотрудничества на 2023 год. Поскольку Индия является действующим председателем ШОС, советник по национальной безопасности обратился к участникам мероприятия со вступительным словом. Индия стала полноправным членом ШОС 9 июня 2017 года. В ШОС входят четыре государства-наблюдателя – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а также шесть партнеров по диалогу – Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – это межправительственная организация, созданная в 2001 году, в которую входят восемь государств-членов: Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее в этом месяце состоялась встреча глав туристических администраций Шанхайской организации сотрудничества, которая прошла в Каши.

Индия проводит ряд мероприятий в преддверии саммита ШОС, который должен состояться в Гоа этим летом. Встреча министров обороны, которая пройдет в Дели 27–29 апреля, станет следующей важной встречей в рамках ШОС. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

После встречи министров обороны следующим мероприятием представителей организации станет заседание министров иностранных дел, которое пройдет в Гоа 4–5 мая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -