Транзитные грузовые потоки из КНР в ЦА переориентируют на станцию Алтынколь

4906
Фото: Gov

На очередном совещании ОСЖД в городе Варшава (Польша) Китай проинформировал о ходе строительства второй линии на участке Цзинхэ-Алашанькоу, казахстанская сторона - о строительстве вторых путей участка Достык-Мойынты, передает DKNews.kz.

На встрече члены ОСЖД согласовали с 1 апреля т.г. временное приостановление движения транзита грузов из Китая в страны Центральной Азии (ЦА) и обратно через Достык- Алашанькоу при наличии альтернативного маршрута через пункт Алтынколь-Хоргос.

Через переход Алтынколь-Хоргос перевозка груза из КНР в ЦА короче на 500 км и дешевле на 10–15%, чем через стык Достык- Алашанькоу. Сегодня доля перевозок по стыку Достык- Алашанькоу в общем объеме в ЦА не превышает 20%.

Станции Алтынколь и Хоргос имеют современную инфраструктуру и терминальные возможности для приёма и передачи грузов.  

ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог) выполняет роль ведущей железнодорожной организации в Европе и Азии и объединяет 30 стран. Штаб-квартира ОСЖД находится в Варшаве (Польша).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -