Лаос подготовлен к трансграничным пассажирским перевозкам по железной дороге Китай-Лаос

4964
Фото: 25 ноября 2022 года, Вьентьян. Поезд Lane Xang отправляется с железнодорожного вокзала столицы Лаоса

Подготовка к началу трансграничных пассажирских перевозок на лаосском участке железной дороги Китай-Лаос продвигается успешно. Ожидается, что новая услуга будет запущена в апреле, заявил заместитель премьер-министра Лаоса Салеумсай Коммасит, передает DKNews.kz.

В четверг и пятницу С. Коммасит отправился в граничущую с Китаем провинцию Луангнамтха, чтобы проследить за ходом подготовки железной дороги, сообщило во вторник Лаосское национальное радио.

В ходе поездки заместитель премьер-министра также провел инспекцию иммиграционных контрольно-пропускных пунктов на вокзале Ботен в Луангнамтхе, что является основным пунктом въезда в Лаос из Китая.

На недавнем внеочередном заседании кабинета министров Лаоса 15-16 марта премьер-министр Лаоса Сонесай Сипхандон призвал к срочной установке иммиграционных будок на железнодорожных станциях для облегчения поездок как прибывающих, так и отбывающих пассажиров.

14 апреля 2022 года, Ботен, Лаос. Два сотрудника железной дороги Китай-Лаос осматривают грузовой поезд

Ожидается, что первый трансграничный пассажирский поезд отправится 13 апреля, за день до лаосского Нового года, который ежегодно отмечается 14-16 апреля.

Запланированный запуск сервиса трансграничных железнодорожных пассажирских перевозок между Лаосом и Китаем приходится как раз на лаосский Новый год, самый важный праздник в лаосском календаре. Ожидается, что этот ежегодный фестиваль увеличит пассажиропоток на железной дороге во время праздника.

С момента ввода в эксплуатацию железной дороги Китай-Лаос спрос на ее услуги растет. С января по февраль железная дорога перевезла 417400 пассажиров, что на 256,2 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В самые загруженные дни лаосский участок железной дороги установил рекорд по перевозке -- 10197 пассажиров в день.

Также было официально запущено мобильное приложение для продажи билетов, позволяющее пассажирам бронировать поездки и управлять ими с помощью смартфонов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -