Ли Цян призвал к глобальным усилиям для преодоления экономических рисков и вызовов

6600
Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в понедельник встретился с иностранными участниками ежегодного совещания Форума высокого уровня "Развитие Китая"-2023 и призвал их укреплять уверенность и стабилизировать ожидания, чтобы справиться с рисками и вызовами, стоящими перед мировой экономикой, передает DKNews.kz.

Во встрече приняли участие политические деятели заинтересованных стран, представители компаний из списка Fortune 500, эксперты и ученые из всемирно известных исследовательских институтов, а также представители главных международных организаций.

По словам Ли Цяна, в настоящее время развитие мировой экономики переживает сложный и изменчивый период. Он призвал все стороны укреплять уверенность и стабилизировать ожидания, а также расширять кругозор и уделять внимание будущему, чтобы преодолеть риски и вызовы.

"Это похоже на путешествие в дождливый день. Если вы всегда будете смотреть себе под ноги, то увидите только грязь на земле. Однако, если вы сможете чаще поднимать голову и смотреть вперед, то увидите радугу после дождя" Ли Цян

Премьер Госсовета КНР также призвал все стороны к укреплению консенсуса, усилению сотрудничества и совместному содействию восстановлению мировой экономики.

По его словам, за последнее десятилетие китайская экономика поддерживала устойчивый рост, играла роль "балласта" и "источника энергии" для мировой экономики и придавала больше определенности глобальному развитию и миру.

Ли Цян отметил, что в будущем, сохраняя определенные темпы роста, экономика Китая будет ускорять преобразования, нацеленные на повышение качества, рост эффективности и формирование новых драйверов, а также стремиться к достижению более высококачественного развития и улучшению жизни народа.

"Все это обеспечит новую движущую силу для мирового экономического роста и широкие возможности для развития иностранных компаний в Китае" Ли Цян

Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что экономика Китая глубоко интегрирована в глобальную систему разделения труда, и Китай будет непоколебимо расширять открытость внешнему миру, независимо от того, как будет меняться международная обстановка.

Китай будет сохранять приверженность международным торгово-экономическим правилам высокого стандарта, неуклонно расширять открытость на институциональном уровне и способствовать формированию интернационализированной бизнес-среды передового мирового уровня, функционирующей на основе соблюдения рыночных принципов и принципов верховенства закона, заявил он.

Иностранные представители высоко оценили важные достижения социально-экономического развития Китая, заявив, что транснациональные предприятия извлекли выгоду из реформ, открытости и быстрого развития Китая.

Они уверены, что Китай продолжит открываться все шире и вносить значительный вклад в мировое экономическое развитие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -