Историческое соглашение: Филиал университета КНР открывается в КазНУ

16711

В рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику подписано соглашение об открытии филиала Северо-Западного политехнического университета КНР в КазНУ, передает DKNews.kz.

На встрече с участием Президентов двух стран Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев и чрезвычайный и полномочный Посол КНР в Республике Казахстан Чжан Сяо подписали соглашение о сотрудничестве и открытии филиала.

Цель открытия филиала – проведение совместных научных исследований, подготовка студентов и обмен преподавателями.

Северо-западный политехнический университет расположен в городе Сиань. Высшее учебное заведение, в котором обучается более 36 тысяч студентов, имеет образовательные и исследовательские программы по аэронавтике, астронавтике и морской технике.

В филиале, который открывается в КазНУ им. аль-Фараби, будут обучаться студенты из Казахстана и Центральной Азии по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по инженерным, электронным наукам и технологиям, ІТ и др. После окончания обучения выпускникам выдаются дипломы двух университетов.

Также в рамках соглашения предусмотрены обмен преподавателями и создание общих лабораторий.

Отметим, что КазНУ сотрудничает с более чем 50 вузами Китая, такими, как: Шанхайский университет иностранных языков, Пекинский университет, Уханский университет, Сянганский политехнический университет, Синьцзянский университет, Пекинский университет иностранных языков и др. В 2019-2022 учебном году 79 обучающихся КазНУ прошли стажировку в китайских университетах по программе «академическая мобильность». Также 37 представителей ППС вуза посетили Китай для участия в конференциях и повысили квалификацию. В настоящее время в КазНУ обучаются 386 китайских студентов. В университете работают кафедра китаеведения и Институт Конфуция.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -