МИД КНР подверг критике саммит G7 за раздувание вопросов, связанных с Китаем

19642
Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР в субботу прокомментировал раздувание вопросов, связанных с Китаем, на саммите "Группы семи" /G7/ в Хиросиме, призвав страны-члены G7 прекратить сколачивать замкнутые блоки, передает DKNews.kz.

По сообщениям СМИ, в совместном заявлении лидеров стран G7 и в других документах, принятых во время саммита в Хиросиме, содержатся замечания о ситуации в Тайваньском проливе и обвинения, касающиеся Восточно-Китайского моря, Южно-Китайского моря, Сянгана, Синьцзяна, Тибета и ядерной мощи Китая. В данных документах G7 открыто объявляет, что выступает против любых односторонних попыток изменить статус-кво, и говорит об "экономическом принуждении", намекая на Китай.

Официальный представитель отметил, что G7 делает громкие заявления о "содействии миру, стабильности и процветанию во всем мире", однако по факту она препятствует международному миру, подрывает региональную стабильность и сдерживает развитие других стран. Это наглядно показывает, насколько малое значение для G7 имеет международная репутация.

Несмотря на серьезные озабоченности китайской стороны, продолжил официальный представитель, G7 использует вопросы, касающиеся Китая, для клеветы и выпадов в его адрес, а также для наглого вмешательства во внутренние дела страны. Китай решительно осуждает и выступает против этого и в этой связи сделал строгое представление принимающей саммит Японии и другим вовлеченным сторонам.

Представитель китайского МИД подчеркнул, что решение тайваньского вопроса -- это дело китайцев, решать его должны китайцы, а принцип одного Китая является надежным якорем, обеспечивающим мир и стабильность в районе Тайваньского пролива.

G7 постоянно подчеркивает важность поддержания мира между двумя берегами, умалчивая при этом о необходимости противостоять "независимости Тайваня", отметил он, заявив, что это фактически является попустительством и поддержкой сил, стремящихся к "независимости острова", и приведет лишь к серьезным последствиям для мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.

Вопросы, связанные с Сянганом, Синьцзяном и Тибетом, являются исключительно внутренними делами Китая, указал представитель ведомства, подчеркнув, что китайская сторона решительно выступает против вмешательства любых внешних сил в эти вопросы под предлогом защиты прав человека.

Официальный представитель отметил, что Китай является твердым защитником верховенства международного права на море и вносит в это дело важный вклад. По его словам, ситуация в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях в целом остается стабильной. Соответствующие страны должны уважать усилия государств региона по поддержанию мира и стабильности и прекратить использовать морские вопросы для вбивания клина между региональными странами и разжигания блоковой конфронтации.

Комментируя тему "экономического принуждения", официальный представитель сказал, что массовые односторонние санкции и действия по "разрыву связей" и нарушению функционирования производственно-сбытовых цепочек делают США подлинным "принудителем", который политизирует торгово-экономические отношения и использует их в качестве оружия. Дипломат призвал других членов G7 не становиться соучастником экономического принуждения.

Отметив, что КНР твердо придерживается ядерной стратегии оборонительного характера, официальный представитель акцентировал внимание, что Китай соблюдает свое обещание "не применять ядерное оружие первым" и всегда поддерживает свой ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности.

Китай является единственным из пяти государств, обладающих ядерным оружием, кто взял на себя такие обязательства, добавил он. Позиция Китая открыта, и ее не следует извращать или очернять.

Международное сообщество не принимает и никогда не примет диктуемые G7 западные правила, которые делят мир на основе идеологий и ценностей, и тем более не подчинится правилам замкнутых узких блоков, созданных для обслуживания идеи "Америка превыше всего" и корыстных интересов немногих, заявил представитель китайского МИД, призвав G7 задуматься над своими действиями и изменить курс.

"Мы настоятельно призываем членов G7 идти в ногу с веяниями времени, сосредоточить внимание на разрешении различных собственных проблем, перестать сколачивать замкнутые блоки, прекратить сдерживать и подавлять другие страны, перестать создавать и разжигать блоковую конфронтацию и вернуться на правильный путь диалога и сотрудничества" Представитель внешнеполитического ведомства КНР
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -