ҚТЖ и Huawei: Модернизация железнодорожной инфраструктуры Казахстана

23765

ҚТЖ и Huawei углубляют сотрудничество в железнодорожной сфере, передает DKNews.kz. 

17-19 мая 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев посетил с государственным визитом Китайскую Народную Республику. В ходе визита было подписано Соглашение о намерении между АО «НК «Қазақстан темір жолы” (ҚТЖ) и Huawei Казахстан.

Согласно Соглашению, подписанному заместителем председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы” Ерланом Койшибаевым и генеральным директором Huawei Казахстан Чжао Сюй, стороны будут развивать информационную, операционную и телекоммуникационную инфраструктуру ҚТЖ с использованием облачных решений, Big Data, Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI), создадут совместный Инновационный центр и реализуют долгосрочный план действий по модернизации ИТ-решений.

«Мы рады сотрудничать с ҚТЖ в продвижении технологических инноваций и модернизации транспортной инфраструктуры Казахстана. Это партнерство является важным шагом в наших усилиях по продвижению технологических инноваций и продвижению цифровой трансформации страны. Мы считаем, что использование инновационных технологий и систем сыграет решающую роль в повышении эффективности, безопасности и устойчивости железнодорожной сети Казахстана» Чжао Сюй, генеральный директор Huawei Казахстан

Как отметили в ҚТЖ, партнерство с одним из мировых лидеров телекоммуникационной индустрии открывает новые возможности для компании. Использование и внедрение передовых цифровых технологий позволит повысить уровень безопасности движения, производительность перевозочного процесса и труда.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -