Huawei и IEEE в Казахстане разрабатывают высокопроизводительные вычисления с помощью Ethernet без потерь и ИИ-управляемой коммуникационной системы

11814

Высокопроизводительные вычисления Ethernet без потерь и коммуникационная система, управляемая ИИ, были представлены на церемонии презентации технической документации

Техническая документация была выпущена в рамках Huawei Tech Carnival 2023 на Ближнем Востоке и в Центральной Азии 2023, впервые проводимого в Казахстане.

Huawei и подразделение IEEE в Казахстане представили техническую документацию, которая описывает Ethernet-решение без потерь. Решение обладает высокой совместимостью, производительностью и гибкостью, способствуя развитию высокопроизводительных вычислений и сценариев ИИ.

Отчет о Технической документации по Ethernet без потерь и ИИ-управляемой коммуникационной системе был представлен на Huawei Network Summit, первом дне ежегодного флагманского технологического карнавала Huawei на Ближнем Востоке и в Центральной Азии (ME&CA), впервые проведенного в Алматы, Казахстан. Событие, проходящее с 5 по 7 июня, собирает лидеров отрасли для исследования возможностей цифровизации и создания новой ценности вместе.

На церемонии презентации технической документации присутствовали Артур Ванг - Президент домена сети центров обработки данных, Доктор Карло Моларди - линейка продуктов Huawei для передачи данных, Лю Гуй - подразделение IEEE в Казахстане, вице-президент Enterprise Business Group, регион Huawei на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, и Фахем Аль Нуайми - генеральный директор Анкабут, Объединенные Арабские Эмираты.

Во всем мире многие страны и регионы активно разрабатывают политику, способствующую развитию ИИ и высокопроизводительных вычислений для содействия цифровой трансформации, и Ethernet без потерь играет ключевую роль в этих усилиях.

Например, Саудовская Аравия сформулировала стратегию Saudi Vision 2023, нацеленную на развитие высокопроизводительных вычислительных систем и технологий ИИ. Катар также опубликовал Национальное видение на период до 2030 года, направленное на развитие данных технологий. ОАЭ также создали Национальную стратегию в области искусственного интеллекта до 2031 года и назначили первого в мире министра по вопросам ИИ.

Ankabut, сеть передовых исследований и образования ОАЭ (NREN), внедрила технологию Ethernet без потерь для предоставления вычислительных услуг и поддержки исследований в таких областях, как метеорологическое прогнозирование и моделирование, гидромеханика и разведка нефти.

"Ankabut хочет играть свою роль в продвижении передовых исследований и разработок в сотрудничестве между учреждениями и страной. Развитая сеть имеет решающее значение для выполнения этой роли. Работая с такими партнерами, как Huawei, мы можем создать перспективную сеть, которая поможет продвигать нашу миссию по превращению университетов ОАЭ в лидеров в области исследований" Доктор Фахем Аль Нуайми, генеральный директор Ankabut

Согласно техническому документу, технология Ethernet без потерь использует интеллектуальный удаленный прямой доступ к памяти (RDMA) и балансировку нагрузки в масштабе сети (NSLB), которые помогают достичь нулевой потери пакетов и сверхвысокой пропускной способности сети на 90%. 

Отчет начинается с описания сетевых архитектур высокопроизводительных вычислений: Clos, многорельсовой сети и топологии с прямым подключением (DCT). Clos является многоступенчатой архитектурой, где каждый коммутационный блок подключен ко всем коммутационным блокам на своей нижней ступени. Multi-Rail использует переключение ячеек модульных устройств для реализации абсолютной балансировки нагрузки. DCT обеспечивает сверхбольшую сеть, низкие затраты и небольшое количество сквозных коммуникационных переходов.

Далее подробно описывается, как архитектура программного обеспечения улучшает производительность приложений высокопроизводительных вычислений и ИИ с двух сторон: оптимизация сети и конвергенция, а также оптимизация сети и прикладной системы. В целях оптимизации сети используются следующие технологии: 

  • Управление потоком: Определяет циклические буферные зависимости и устраняет условия для их генерации, решая проблему взаимоблокировки PFC и повышая надежность сети.
  • Контроль перегруженности: Использует алгоритм ИИ для динамической настройки пороговых значений явного уведомления о перегрузке (ECN) для максимальной пропускной способности сети и минимальной задержки в сети.
  • Планирование дорожного движения: Использует технологию NSLB для балансировки нагрузки на общесетевой трафик, обеспечивая сверхвысокую пропускную способность сети на 90% и повышая эффективность обучения искусственного интеллекта на 20%.

Для оптимизации сети и прикладной системы используется технология in-network computing (INC). Разработанная для обмена данными по интерфейсу передачи сообщений (MPI), эта технология позволяет сетевым устройствам участвовать в вычислениях, сводя к минимуму время выполнения задания.

Техническая документация по сетям Ethernet без потерь и коммуникационная система управляемая Искусственным Интеллектом 

Высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект становятся конвергентными, а Ethernet без потерь идеально подходит для создания их прочной основы. Это поможет полностью задействовать вычислительные мощности в различных отраслях, способствуя процветанию цифровой индустрии и стимулируя глобальную цифровую трансформацию для построения полностью подключенного интеллектуального мира. 

Для получения дополнительной информации загрузите техническую документацию с сайта.

Дополнительная информация о технологическом карнавале Huawei на Ближнем Востоке и в Центральной Азии 2023.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -