Китай и США должны нести ответственность за историю, народы и мир

12204

16 января, Вашингтон. Посол КНР в США Се Фэн выступает с речью на приеме в китайском посольстве, посвященном 45-й годовщине установления дипотношений между Китаем и США и празднованию китайского Нового года

Соединенные Штаты и Китай должны взять на себя ответственность за историю, народы и мир, а также обеспечить светлое будущее двусторонних отношений. Об этом во вторник в Вашингтоне заявил посол КНР в США Се Фэн, выступая с речью на приеме в китайском посольстве, посвященном 45-й годовщине установления дипотношений между Китаем и США и празднованию китайского Нового года, передает DKNews.kz.

Се Фэн отметил, что несмотря на перипетии, за последние 45 лет китайско-американские связи продолжали развиваться, принося пользу обеим странам и всему миру. История доказала, что поворачиваться спиной друг к другу -- это не выход для двух стран, сценарий, при котором одна сторона пытается переделать другую, нереалистичен, а конфликт и конфронтация приносят обеим сторонам невыносимые последствия.

Важно действовать с чувством ответственности за историю, черпать вдохновение из прошлого и придерживаться правильного направления китайско-американских отношений, сказал китайский дипломат.

Сейчас главный приоритет -- это соблюдение важных договоренностей, достигнутых главами двух государств, воплощение в жизнь "видения Сан-Франциско" и содействие прочному, стабильному и устойчивому развитию китайско-американских отношений конкретными действиями, продолжил он.

По словам Се Фэна, двум сторонам также следует извлечь уроки из истории и сохранять бдительность в отношении новой холодной войны, возрождения маккартизма и повторения трагедии эпохи Оппенгеймера.

Важно действовать с чувством ответственности за народы и делать больше того, что принесет им пользу, сказал дипломат, призвав обе стороны к дальнейшему устранению препятствий для обменов между людьми, связанных с авиаперелетами, визовой политикой и пересечением границ.

Следует действовать с чувством ответственности за мир и обеспечивать стабильность и определенность, сказал дипломат, подчеркнув необходимость укрепления коммуникации и координации в таких вопросах, как палестино-израильский конфликт и украинский кризис, а также изменение климата и искусственный интеллект.

На приеме помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк передал послание госсекретаря Энтони Блинкена, в котором говорилось, что с 1979 года американо-китайские отношения стали одними из самых значимых в мире. В прошлом году обе стороны приложили значительные усилия для восстановления дипломатии высокого уровня и открытия каналов коммуникации, снижения риска просчетов и неправильного восприятия, достигнув прогресса по вопросам, которые важны как для наших народов, так и для людей во всем мире, говорится в послании Э. Блинкена.

В своем выступлении Д. Критенбринк заявил, что Вашингтон готов работать вместе с Пекином, чтобы подтвердить обязательство ответственно управлять американо-китайскими отношениями, поддерживать взаимодействие на высоком уровне, следить за реализацией и развивать фундамент, заложенный на саммите двух лидеров в Вудсайде, Калифорния, на благо двух народов и народов всего мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -