Инновационные проекты КазНУ получили признание на выставке в Китае

10738
Фото: Gov

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби впервые провел научно-инновационную выставку в г. Урумчи Китайской Народной Республики, передает DKNews.kz.

На мероприятии, организованном по приглашению Министерства образования КНР, собрались 196 ректоров и руководители научно-исследовательских центров местных университетов, представители более 600 китайских вузов, руководители 40 крупных производственных предприятий и дипломатического корпуса двух стран, ученые и предприниматели.

Особую заинтересованность в научно-инновационных проектах КазНУ проявила китайская делегация во главе с вице-министром образования Китайской Народной Республики Сунь Яо, вице-председателем комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Народного политического консультативного совета Китая, секретарем парткома Синьцзянского университета Сюй Сяньи.

В масштабном мероприятии приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев и 30 ученых КазНУ.

Вниманию посетителей международной выставки, сгенерированной КазНУ, были представлены научно-инновационные проекты, на которые получен патент, и ведется работа по коммерциализации.

Свою продукцию на выставке презентовал научно-производственный центр Chemical Coating innovations по производству химической гальванической упаковки, открытый в рамках 90-летия КазНУ.

Ученые КазНУ также представили биологически активные добавки и фиточаи из лекарственных растений, новые антибактериальные препараты, которые лечат рыб осетровых видов от различных заболеваний.

Также на выставке был представлен нано-космический аппарат, впервые собранный на базе КазНУ, и запущенный в космос. Кроме того, был продемонстрирован инновационный конструктор «ALFASAT» для развития космической робототехники и системы STEM-образования в образовательных учреждениях.

Ученые из Центра сосудистой патологии при университете презентовали на выставке новое устройство и инновационный метод восстановления проницаемости артериальных сосудов.

Работа выставки продолжилась на международном научном симпозиуме университетов Казахстана и Китая.

Участники встречи обсудили общие цели и направления сотрудничества в области образования и науки, вопросы коммерциализации научных проектов КазНУ, обменялись опытом.

Вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки отметил особую значимость первого мероприятия в Китае, которое закрепило инновационные идеи ученых двух стран и подчеркнул особую роль международного опыта в развитии университетской науки.

«Работа международной выставки и симпозиума как научной платформы открывает новый этап продуктивного сотрудничества между самыми талантливыми учеными Китая и Казахстана. Считаю, что данная инициатива внесет большой вклад в привлечение партнеров по внедрению в производство результативных казахстанских научных проектов» Дархан Ахмед-Заки 

В своем выступлении руководитель КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в 2023 году дважды – с государственным и официальным визитом –посетил Китайскую Народную Республику, отметив, что в последнее время между странами растет тесное взаимодействие.

«17 мая и 17 октября Глава государства провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудил вопросы развития всестороннего сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, образовательной, научной и финансовой сферах. В ходе государственного визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику в мае было согласовано открытие филиала Северо-западного политехнического университета на базе КазНУ. 12 октября в КазНУ состоялась торжественная церемония открытия филиала, где были введены в эксплуатацию специальные лабораторные классы для проведения научно-исследовательских работ. 8 декабря 2023 года в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби прошла выставка китайских университетов. Организаторами мероприятия выступили стипендиальный совет КазНУ и КНР и генеральное консульство КНР в г. Алматы. На выставке представители 45 лучших университетов Китая рассказали об академической деятельности и поделились своими научными достижениями. Уверен, что рабочий визит делегации КазНУ в Урумчи также откроет путь к эффективной реализации совместных научных проектов, внедрению научных достижений в производство, развитию сотрудничества в новом направлении» Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев

В работе симпозиума приняли участие вице-министр образования КНР Сунь Яо, вице-председатель комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Народного политического консультативного совета Китая, секретарь комитета партии Синьцзянского университета Сюй Сяньи, член постоянного комитета партии Синьцзян-Уйгурского автономного района Ван Цзянсин, проректор Тяньцзиньского педагогического университета Бай Сюйцзюнь, академик Китайской инженерной академии, профессор Синьцзянского университета Ушур Слам.

Китайская сторона отметила важность развития партнерства ученых двух стран и актуальность инновационных проектов КазНУ.

На мероприятии академики НАН РК, профессора КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев и Амангельды Бисенбаев презентовали реализованные под их руководством научные проекты.

В результате рабочего визита делегации КазНУ в Урумчи были подписаны двусторонние меморандумы с Синьцзянским университетом Китайской Народной Республики по направлениям: химия и химическая инженерия, право, информационные технологии, дистанционное зондирование Земли, академическое и научное сотрудничество.

Также было заключено соглашение о взаимопонимании с Синьцзянским университетом с целью открытия объединенного исследовательского центра китайско-казахских вузов, подписан меморандум с Синьцзянским педагогическим университетом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -