В Астане состоялась презентация 135-й Кантонской ярмарки

10846

Кантонская ярмарка приглашает к активному участию казахстанских предпринимателей. 15 апреля в Гуанчжоу открывается 135-я по счету ярмарка, которая по праву стала крупнейшим международным торгово-экономическим событием в Китае. Её называют главной выставкой Поднебесной, окном открытости КНР во внешний мир. Её значение для мира в целом огромно.

Презентовать в Астане преимущества и перспективы Кантонской ярмарки специально прибыла делегация Центра внешней торговли КНР. Мероприятие состоялось также при поддержке Посольства КНР, Внешне-торговой палаты РК, Палаты предпринимателей РК. Они выразили готовность оказать содействие в участии казахстанских предприятий и компаний в международной выставке.

Ведь этому способствует не только установленные за более чем 30 лет дружеские и деловые связи, начиная с самого высокого уровня, стремительно растущий товарооборот, который по данным китайской стороны, в 2023г. составил 41 млдр долларов. И все же организаторы мероприятия уверены - именно введение в ноябре прошлого года безвизового режима между странами в дальнейшем может обеспечить более удобные условия для взаимных визитов, обменов и открыть широкий потенциал для развития.

«Мы надеемся, что Внешнеторговая палата и большинство казахстанских предприятий смогут активно использовать платформу Кантонской ярмарки для установления более тесного сотрудничества с китайскими предприятиями, подписания большего количества взаимовыгодных и торгово-экономических соглашений и заказов, продвижения казахстанских высококачественных товаров в Китае, чтобы больше товаров из Казахстана попало в дома китайцев, достижения истинного взаимодействия и сопряжения сердец между народами наших стран» Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РК Су Юй

«Отличительной чертой ярмарки является широчайший ассортимент качественных товаров, с максимальным количеством участников и достигнутых торговых соглашений, а также является наилучшей платформой доступа к китайским производителям. Учитывая это, хотел бы отметить, что деловое сообщество Казахстана, прилагает все усилия с китайскими партнерами по различным аспектам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе на платформе Кантонской ярмарки, для установления новых партнерств, отвечающим новым трендам и реалиям времени» Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Каримсаков Мурат

На презентации присутствовали и представители Банка Китая. Как оказалось, этот институт — главный партнер Кантонской ярмарки с момента существования, с 1957г. Обслуживает самых важных клиентов два раза в год, весной и летом. Удивительна стабильность проведения ярмарки. За весь долгий период она ни разу не прерывала свою работу, а наоборот улучшалась и расширялась. Только осенью прошлого года ярмарку посетили покупатели из 229 стран мира. Из них в очном формате — почти 200 тысяч человек, в онлайн — 454 тысячи. А в этом году Кантонская ярмарка готова удивлять посетителей своим размахом и яркими событиями. Её общая выставочная площадь составит 1,55 млн квадратных метров.

«Ярмарка разделена на три фазы. Первая фаза сосредоточена на "передовом производстве", демонстрируя традиционные электромеханические товары и новые объекты с высоким технологическим содержанием. Вторая фаза посвящена "Качественному дому", предоставляя покупателям на выбор разнообразных поставщиков высококачественных товаров для дома. Третья фаза посвящена теме "Лучшая жизнь", на котором представлены актуальные темы, отвечающие потребностям повседневной жизни и формирующимся потребностям закупа у потребителей. Во-вторых, на ярмарке представлено множество предприятий. Более 28 000 ведущих и авторитетных предприятий, прошедших строгий отбор, примут участие в выставке онлайн и оффлайн, обеспечивая удобство покупки для глобальных покупателей по принципу единого окна, среди которых более 4 000 национальных высокотехнологичных предприятий, лидирующих компаний, специализированных предприятий, демонстрирующих образец и силу китайского производства» Финансовый директор Центра внешней торговли Китая Ма Фэнмин

Ожидается огромное количество экспонатов за счет создания специализированных выставочных зон, презентации новинок, особенно инновационных, экологически чистых, низкоуглеродных и интеллектуальных продуктов. В общей сложности представят более 2,7 млн экспонатов. В рамках выставки состоятся почти 200 специализированных мероприятий «Мост торговли», 8 выставок «Пчелка Хаобао и пчелка Хаони исследуют Кантонскую ярмарку», которые продемонстрируют глобальным покупателям стиль "Смарт производства в Китае". Зарубежным бизнес-клиентам предоставляется удобные услуги для участия, включающие гостиницу, трансфер, деловые поездки и т.д. Будут работать онлайн-платформы, благодаря которым свою продукцию виртуально выставляют почти 30 тысяч предприятий.

В каждой сессии Кантонская ярмарка привлекает к участию более 2600 казахстанских покупателей. Их интересует богатый выбор товаров, мобильность и адаптивность. Как рассказала известный дизайнер, предприниматель Айжан Жузбай, это самая посещаемая и популярная выставка из тех, что она посетила. А ей есть с чем сравнить. Она много ездит в командировки, даже в составе делегаций высокого уровня. На её счету участие в более чем 100 зарубежных выставках.

«На этой выставке я нашла поставщиков ткани, фурнитуры, разного швейного оборудования с которым я веду переговоры по пошиву спец одежды для своих партнеров, с некоторыми уже работаю. И более того я сегодня в платье из новой коллекции. Ткань была приобретена у поставщиков, выставленных на Кантонской ярмарке в октябре. В ближайшем будущем собираюсь строить швейную фабрику в городе Шымкент и, возможно, уже в следующем году будем планировать строительство Кожевенного завода. Производственные машинки, технику, ткани и фурнитуру планирую приобретать в Китае. И я обязательно поеду на эту выставку на поиски новых поставщиков» Дизайнер, предприниматель Айжан Жузбай

На Кантонской ярмарке у участников будет возможность воотчую увидеть и рассмотреть интересующиеся товары, сравнить качество образцов разных фабрик. Это позволит сэкономить время на поиски партнеров без посредников. А еще здесь же можно сделать первый заказ. Выставка такого уровня всегда открывает новые возможности, которыми обязательно нужно воспользоваться, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Саида Жаркинова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -