Теплая встреча Праздника весны: Совместная встреча китайского Нового года

9292
Фото: Генеральное консульство КНР в Алматы

20 февраля Генеральное консульство КНР в Алматы провело мероприятие по случаю Праздника фонарей «Теплая встреча Праздника весны передает DKNews.kz.

Совместная встреча китайского Нового года», в котором приняли участие более 400 человек. Место проведения приема было украшено фонарями и красочными декорациями, в зале витала радостная атмосфера праздника. Танец дракона, танец льва, танец вееров и другие художественные представления вызвали громкие аплодисменты гостей приема. Место где подавалась утка по-пекински, лапша Ланьчжоу и другие маленькие деликатесы, а также локации с игрой в метание стрел в вазу и примеркой традиционной одежды ханьфу были очень оживленными. Продукция с местным колоритом, такая как эфирные масла, ароматизаторы и красное вино, были представлены на стенде культуры Синьцзяна и завоевали восторженные отзывы гостей приема.

Гости любовались красочными фонарями, посетили храмовую ярмарку, попробовали шарики из рисовой муки со сладкой начинкой юаньсяо, под мелодичную музыку обменялись друг с другом новогодними поздравлениями, вместе пожелали чтобы дружба между Китаем и Казахстаном длилась вечно.

Генеральный консул Цзян Вэй в своем выступлении отметила, что в предыдущем году Китай и Казахстан стали свидетелями многочисленных ярких событий в деловом сотрудничестве двух стран в различных областях. Объем торговли между двумя странами впервые превысил отметку в 40 миллиардов долларов США, досрочно превысив поставленные главами двух государств цели.

Процветает сотрудничество между регионами двух стран: делегации из многих провинций, областей и городов двух стран совершили взаимные визиты и заключили более 10 соглашений о сотрудничестве между городами-побратимами. Вступление в силу соглашения о взаимном безвизовом режиме, последовательное открытие первой «Мастерской Лу Баня» в Казахстане, филиала Северо-Западного политехнического университета и филиала Городского университета Гонконга заложили прочную основу для налаживания культурно-гуманитарных обменов.

Бросая взор на 2024 год мы начинаем новое «золотое десятилетие» высококачественного совместного строительства «Одного пояса и одного пути» между Китаем и Казахстаном, прекрасным событием станет Год туризма Казахстана в Китае. Этот год является Годом Дракона в Китае. Дракон является тотемом и уникальным культурным символом китайского народа, символизирующим счастье, мудрость и силу. Генеральное консульство готово работать рука об руку с друзьями из всех кругов общества Китая и Казахстана, чтобы совместно продвигать китайско-казахстанские отношения на достижение новых высот и больших результатов в Новом году.

Праздник фонарей - это один из традиционных праздников в Китае, который ежегодно отмечается на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Праздник фонарей включает в себя серию традиционных народных обычаев, таких как просмотр фонарей, отгадывание загадок на фонарях, танец льва, поедание шариков из рисовой муки со сладкой начинкой юаньсяо и другие. Это национальное нематериальное культурное наследие Китая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -