Казахстан и ШОС: ключевые моменты празднования юбилея Секретариата

9361
Фото: Посольство РК в КНР

Посол РК в КНР Шахрат Нурышев принял участие в торжественном мероприятии по случаю празднования 20-летия открытия Секретариата Шанхайской организации сотрудничества, передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также государственных органов и общественных организаций КНР.

На церемонии открытия выступили Член Политбюро ЦК КПК, Руководитель Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, Министр иностранных дел КНР Ван И, Посол РК в КНР Шахрат Нурышев и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Министр иностранных дел КНР Ван И в своей приветственной речи подчеркнул роль ШОС и её приоритетное место во внешней политике Китая. Глава китайского внешнеполитического ведомства, отмечая казахстанское председательство в Организации, высоко оценил интенсивную работу государств-членов ШОС по подготовке предстоящего Саммита глав государств-членов ШОС в Астане в июле 2024 года.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин рассказал о деятельности штаб-квартиры за последние 20 лет и выразил уверенность в устойчивом, здоровом и стабильном развитии Организации в будущем, а также в продолжении её миссии по укреплению региональной безопасности и вклада в дело мира в целом. 

От имени председательствующей страны в ШОС Посол Республики Казахстан в КНР Шахрат Нурышев поблагодарил Секретариат за профессионализм и эффективную работу по координации многопрофильного взаимодействия на пространстве Организации. Казахстанский дипломат сообщил, что в рамках четвертого председательства Республики в ШОС, с июля 2023 года уже проведено более 100 и запланировано еще около 70 мероприятий, включая реализацию 20 дополнительных мероприятий в соответствии с Совместным планом между Посольством РК в КНР, Секретариатом ШОС и Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству.

В ходе мероприятия также состоялась демонстрация национальных костюмов государств-членов ШОС.

Секретариат расположен в г.Пекин и является основным постоянно действующим органом ШОС, который ответственен за координацию и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Организации, осуществляет организационно-техническое обеспечение заседаний рабочих органов ШОС, координирует ее взаимодействие с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, а также международными организациями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -