В 2024 году Китай демонстрирует заметный экономический рост, подтверждая свою роль ведущего мирового экономического игрока

9399
Фото: CMG

В текущем году Китай заявил о себе как о мощной экономической силе, достигнув значительного прогресса в области инновационного развития и углублении международного сотрудничества. Страна, продемонстрировавшая уникальную способность сочетать традиции и современность, продолжает укреплять свои позиции на мировой арене, стремясь к созданию новых возможностей не только для себя, но и для всего мира.

Заседания "двух сессий" в Пекине, прошедшие в марте, стали ключевым событием, подчеркнувшим стремление Китая к ускоренной модернизации промышленной системы и развитию новых, инновационных производственных мощностей. Это усилие направлено на достижение целей 14-й пятилетки, которые включают в себя не только экономические, но и социальные аспекты развития.

Особое внимание в этом году Китай уделил развитию инновационных отраслей, включая производство электромобилей, литий-ионных батарей и фотоэлектрических продуктов. Эти направления не только способствуют укреплению внутренней экономики, но и усиливают позиции страны как мирового лидера в сфере зеленых технологий.

  • Электромобили: Производители, такие как BYD, благодаря государственной поддержке и развитию инфраструктуры, стали символами успеха в данной области.
  • Литий-ионные батареи: Компании, например CATL, добились значительных успехов на мировом рынке благодаря инновационным разработкам и объемам производства.
  • Фотоэлектрическое производство: Лидерство Китая в этом секторе существенно снизило стоимость солнечной энергии, укрепляя его позиции как ключевого поставщика решений для чистой энергии.

Инновации в этих секторах оказывают значительное влияние не только на внутреннюю экономику, но и на глобальный экономический ландшафт. Улучшение доступности и качества экологически чистых технологий способствует более широкому их распространению по всему миру, внося вклад в устойчивое развитие и борьбу с климатическими изменениями.

Китай активно углубляет международные экономические связи, демонстрируя открытость и стремление к увеличению качества внешней торговли. Страна упрощает процедуры для иностранных инвесторов и участвует в многосторонних, двусторонних, и региональных экономических проектах, что способствует укреплению глобальных экономических отношений.

Усилия Китая по созданию благоприятной инвестиционной среды привели к росту числа предприятий с иностранными инвестициями, что способствует интеграции страны в мировую экономику.

Участие Китая в инициативе "Один пояс, один путь" и других международных проектах открывает новые возможности для сотрудничества и экономического развития на глобальном уровне.

В 2024 году Китай укрепляет свои экономические и стратегические связи со странами Центральной Азии, с особым акцентом на Казахстан. Это сотрудничество становится ключевым элементом глобальной инициативы "Один пояс, один путь", направленной на создание новых торговых и инфраструктурных коридоров, соединяющих Азию с Европой и другими регионами. Эта инициатива не только способствует экономическому развитию и углублению международного сотрудничества, но и открывает новые возможности для Казахстана и других стран Центральной Азии.

Казахстан играет центральную роль в инициативе "Один пояс, один путь" благодаря своему стратегическому географическому положению. Сотрудничество между Китаем и Казахстаном охватывает широкий спектр сфер, включая торговлю, инвестиции, энергетику, транспорт и логистику.

Торговый оборот между Китаем и Казахстаном продолжает расти, достигнув рекордных показателей. Казахстан стал важным поставщиком природных ресурсов для Китая, в то время как Китай инвестирует в казахстанскую инфраструктуру, энергетику и добычу полезных ископаемых. Эти инвестиции не только способствуют экономическому росту и развитию Казахстана, но и обеспечивают Китаю стратегические ресурсы и доступ к центральноазиатскому рынку.

Казахстан занимает ключевую позицию в развитии трансъевразийских транспортных коридоров, которые являются частью инициативы "Один пояс, один путь". Открытие казахстанского логистического терминала в китайском Сиане и прохождение через территорию Казахстана более 13 000 грузовых поездов на маршруте Китай-Европа укрепляют транспортные связи между странами и способствуют увеличению товарооборота.

Китай, демонстрируя значительный экономический рост в 2024 году, укрепляет свою роль как ключевого игрока на международной арене. Страна продолжает расширять свою открытость и участие в глобальном экономическом сотрудничестве, внося важный вклад в укрепление мировой экономической стабильности и устойчивого развития.

Серик Коржумбаев, главный редактор газеты «Деловой Казахстан»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -