Китай подписал двустороннее соглашение о социальном страховании с Кыргызстаном, которое будет способствовать торгово-экономическим и людским обменам между двумя сторонами, сообщил в четверг представитель Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.
Соглашение было подписано министром трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ван Сяопином и председателем Социального фонда Кыргызстана Бактияром Алиевым в среду в Пекине, говорится в сообщении ведомства.
В соответствии с соглашением сотрудники китайских компаний в Кыргызстане будут освобождены от взносов на базовое пенсионное страхование, так же как и сотрудники кыргызстанских компаний в Китае. Соглашение вступит в силу после завершения обеими сторонами соответствующих внутренних юридических процедур.
С 2001 года Китай подписал двусторонние соглашения о социальном страховании с 12 другими странами, включая Германию, Республику Корея, Данию, Финляндию, Канаду, Швейцарию, Нидерланды, Францию, Испанию, Люксембург, Японию и Сербию, получив хорошие результаты.
По словам представителя ведомства, в Кыргызстане насчитывается около 70 предприятий с участием китайского капитала, на которых работают около 3 тыс. китайских сотрудников.