Пролить свет на «искусственное солнце»

2805
Фото: XINHUA

В середине января сотрудники Хэфэйского института физических наук при Китайской академии наук сообщили, что линейный плазменный генератор достиг проектных спецификаций, что делает Китай второй страной в мире после Нидерландов, разработавшей такой высокопоточный плазменный генератор.

Это передовое устройство представляет собой важнейший инструмент для разработки ключевых материалов для «искусственного солнца» – термоядерной установки, предназначенной для использования чистой и устойчивой энергии.

Устройство, получившее название «Сверхпроводящее линейное устройство взаимодействия плазменной стенки» (SWORD), отличается обтекаемым дизайном, вдохновленным легендарным мечом древнего Китая под названием «Цисяо».

Длина его составляет 15,5 метра, а вес – около 22,5 тонны. Он способен генерировать необычайные 10²⁴ частиц на квадратный метр в секунду и может работать непрерывно более 24 часов.

Экспертная группа во главе с профессором Китайского университета науки и технологий Е Минью оценила работу SWORD и пришла к выводу, что устройство соответствует проектным характеристикам. Все это позволит проводить тщательные испытания плазменных материалов, которые имеют решающее значение для термоядерных устройств, призванных воспроизвести процесс ядерного синтеза на Солнце, используя вещества из морской воды для выработки чистой энергии.

С середины 20-го века ученые посвятили себя изучению экспериментальных устройств для управляемого ядерного синтеза. Эти большие научные устройства, известные как «искусственные солнца», имеют механизмы реакции ядерного синтеза, похожие на те, что обнаружены на Солнце.

Вместе с тем одной из самых сложных задач в их разработке является создание прочных материалов, способных выдерживать бомбардировку стенок реактора интенсивными частицами плазмы.

«Чтобы «искусственное солнце» непрерывно генерировало электроэнергию в течение длительного времени, крайне важно разработать такие материалы, которые способны выдерживать экстремальные условия внутри реактора. Для этого требуется высокоразвитая экспериментальная среда для тестирования материалов, контактирующих с плазмой», – отметил Чжоу Хайшань, научный сотрудник Института передовых исследований физики с плазмой (ASIPP) при Хэфэйском институте физических наук. ASIPP также является домом для EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak), флагманского термоядерного устройства Китая, которое установило несколько мировых рекордов в исследованиях термоядерной энергии.

Эксперт пояснил, что команде потребовалось более пяти лет, чтобы преодолеть серьезные технические трудности при разработке SWORD.

По словам Чжоу, успешная разработка SWORD готова поддержать исследования по экспериментальным термоядерным реакторам следующего поколения в Китае. Сообщается, что устройство также будет доступно для международного сотрудничества.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -