После успешного проведения саммита ШОС в Астане в 2024 году председательство в организации перешло к Китаю, который намерен вывести сотрудничество между государствами-членами на новый уровень. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Хань Чуньлинь подробно рассказал о приоритетах Китая в рамках председательства в ШОС на 2024–2025 годы, стратегических инициативах, направленных на усиление региональной безопасности, экономического роста и гуманитарных обменов.
В статье рассматриваются ключевые направления политики Китая, включая развитие «пяти общих домов» – концепции, предложенной председателем КНР Си Цзиньпином, которая направлена на укрепление сплоченности, взаимного доверия и справедливости в регионе. Китай объявил 2025 год «Годом устойчивого развития ШОС» и представил масштабную программу, охватывающую борьбу с бедностью, продовольственную безопасность, цифровую экономику, энергетику и экопрограммы.
©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Кроме того, речь идет о подготовке саммита ШОС 2025 года, который станет ключевым событием председательства Китая. На саммите планируется принять стратегическую декларацию, посвященную 80-летию Победы во Второй мировой войне и основанию ООН, а также разработать долгосрочную стратегию развития организации.
Как Китай намерен укреплять позиции ШОС на международной арене? Какие шаги предпримет Пекин для усиления экономической кооперации и борьбы с глобальными вызовами? Какую роль в этом процессе играет Казахстан? Обо всем этом – в статье Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РК Ханя Чуньлиня.
С момента своего создания в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества всегда придерживается «шанхайского духа» - взаимного доверия, взаимной выгоды, равноправия, взаимных консультаций, уважения многообразия культур и стремления к совместному развитию, и продолжает укреплять политическое взаимное доверие, расширять добрососедские и дружеские отношения, совместно защищать региональную безопасность и развивать практическое сотрудничество, что способствует постоянному росту её влияния, сплочённости и притягательности. В настоящее время «семья» Шанхайской организации сотрудничества выросла от первоначальных 6 государств-основателей до нынешних 10 государств-членов, также в нее входят 2 государства-наблюдателя, 14 стран‑партнёров по диалогу, охватывающие 26 стран на трех континентах, общей площадью более 36 миллионов квадратных километров, что составляет более 65% Евразийского континента. Население его государств-членов превышает 3,3 миллиарда человек, что составляет около 42% от общей численности населения мира, сегодня Шанхайская организация сотрудничества – это трансрегиональная международная организация с самой большой территорией охвата и самым многочисленным населением в мире.
© Sputnik / Сергей Величкин
Благодаря совместным усилиям государств-членов, Шанхайская организация сотрудничества всесторонне продвигает сотрудничество в шести направлениях – в политической, безопасности, экономической, гуманитарной сферах, во внешнеполитическом взаимодействии и в институциональном строительстве. Она добилась впечатляющих результатов, проложив путь эффективного мирного развития, и стала важным барьером для обеспечения безопасности, мостом сотрудничества, узами дружбы и силой конструктивности, помогающей странам региона в достижении всеобщей безопасности и стабильности, а также общего развития и процветания, и заложила модель для построения международных отношений нового типа.
e-cis.info
Китай и Казахстан: стратегические партнёры в рамках ШОС
Как государства-учредители Шанхайской организации сотрудничества, Китай и Казахстан поддерживают тесное взаимодействие в рамках организации, внеся значительный вклад в ее создание, развитие и углубление сотрудничества во различных сферах. Обе страны являются активными инициаторами и практиками строительства сообщества единой судьбы Шанхайской организации сотрудничества. В период своего председательства Казахстана в Шанхайской организации сотрудничества с 2023 по 2024 год, Казахстан активно выполнял свои обязанности, демонстрируя практический и эффективный подход к работе. В июле 2024 года Астанинский саммит Шанхайской организации сотрудничества завершился полным успехом: были приняты «Астанинская декларация», Инициатива по построению справедливого и гармоничного мира на основе солидарности между странами, Заявление о принципах добрососедства, взаимного доверия и партнерства, а также 26 итоговых документов, охватывающих широкий спектр, включая экономику, финансы, безопасность, гуманитарные обмены и институциональное строительство. Эти достижения подчеркнули стратегическую роль Шанхайской организации сотрудничества как опоры для укрепления региональной стабильности, безопасности и процветания. На саммите Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что государства-члены должны твердо укоренить чувство сообщества единой судьбы, поддерживать и помогать друг другу, стремиться к построению "пяти общих домов", а именно: общего дома сплоченности и взаимного доверия, мира и спокойствия, процветания и развития, добрососедства и дружбы, равноправия и справедливости. Этот подход определил направление для выработки новой стратегической концепции развития Шанхайской организации сотрудничества.
После Астанинского саммита председательство в Шанхайской организации сотрудничества спустя 7 лет вновь перешло к Китаю. Китай пользуется этой возможностью для укрепления единства и взаимодействия с государствами-членами организации, активно работая над превращением концепции «пяти общих домов», предложенные Председателем Си Цзиньпином, в реальность, и активно содействовать построению нового типа международных отношений и сообщества единой судьбы человечества, характеризуются взаимным уважением, справедливостью и правосудием, а также взаимовыгодным сотрудничеством.
Основные направления председательства Китая в ШОС
Во-первых, мы будем в рамках одной тематической направленности развивать сотрудничество по восьми основным направлениям. Китай объявил 2025 год «Годом устойчивого развития Шанхайской организации сотрудничества» и проведет ряд мероприятий и действий в восьми ключевых областях Глобальной инициативы развития (сокращение бедности, продовольственная безопасность, здравоохранение и вакцины, финансирование развития, изменение климата и зеленое развитие, индустриализация, цифровая экономика и взаимосвязанность). Мы будем продолжать стыковку строительства «Одного пояса и одного пути» со стратегиями развития стран региона, усилить уровень сотрудничества в таких областях, как торговля и инвестиция, энергетика, цифровая экономика, современное сельское хозяйство и зеленое развитие, а также окажет поддержку странам региона в модернизации.
Кирилл Калинников/РИА Новости
Во-вторых, мы будем проводить саммит Шанхайской организации сотрудничества и разработать два ключевых документа. Саммит 2025 года — важнейшее мероприятие в рамках Шанхайской организации сотрудничества и ключевая работа председательства Китая в организации. В июне 2018 года в Китае успешно прошел Циндаоский саммит Шанхайской организации сотрудничества, ставший знаковой вехой в развитии организации. В 2025 году Китай, оправдывая ожидания, вновь проведет дружеский, сплоченный и плодотворный саммит Шанхайской организации сотрудничества, чтобы вывести организацию на новый этап высококачественного развития, характеризующийся укреплением единства, углублением взаимодействия, динамичностью и эффективностью. В ходе саммита будет принята Декларация саммита, приуроченная к 80-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне, а также к 80-летию основания ООН, с целью выражения единой позиции государств-членов по ключевым международным и региональным вопросам, а также формулирования стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества на следующий этап.
ТАСС/РИА Новости
В-третьих, мы будем придерживаться одного лозунга и проводить более 100 мероприятий. «Продвижение «Шанхайского духа»: Шанхайская организация сотрудничества в действии» — такой громкий лозунг выдвинул Китай после принятия на себя председательства в организации. Этот лозунг посылает четкий сигнал региону и миру, что Шанхайская организация сотрудничества не должна быть «клубом для пустых разговоров», а должна быть «действующими силами» и группой практических работников. Китайская сторона поочередно принимает у себя заседание Совета регионального антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, совещание руководителей пограничных ведомств, совместные антитеррористические учения и т. д. для дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере безопасности и взаимного доверия между государствами-членами. Также проводятся конкурсы профессионального мастерства сотрудников, прямые трансляции мероприятий по электронной коммерции, конференции издательской отрасли и т. д. для содействия углубленному и практическому сотрудничеству; форумы аналитических центров, молодежные обменные лагери, Куньминский международный марафон и женский форум и т. д. для содействия взаимопониманию и дружбе между народами разных стран. В частности, в рамках темы «Года устойчивого развития Шанхайской организации сотрудничества» Китай провёл ряд учебных мероприятий по зеленому развитию и сокращению бедности, обмену информацией в сфере экологии, зеленым и низкоуглеродным технологиям, уделяя особое внимание инновациям в целях стимулирования развития и принося ощутимые результаты странам и народам региона. На следующем этапе, помимо встреч министров в различных областях, в Китае также пройдет ряд ярких мероприятий, таких как форумы по обмену опытом между политическими партиями, круглые столы по вопросам глобального управления, конкурсы молодежных инноваций и предпринимательства, кинофестивали, телевизионные фестивали, фестивали искусств и другие мероприятия, чтобы придать новый импульс развитию Шанхайской организации сотрудничества.
ШОС в условиях глобальных вызовов
В настоящее время мир переживает вековые перемены, которые набирают обороты, глобальные вызовы возникают один за другим, а человеческое общество вновь оказалось на перепутье истории. Столкнувшись с геополитическими конфликтами, унилатерализмом, ростом протекционизма и увеличением традиционных и нетрадиционных угроз безопасности, международное сообщество ожидает от Шанхайской организации сотрудничества большей ответственности и большего вклада. Китай будет твердо нести знамя строительства сообщества единой судьбы человечества и работать со всеми странами для активного продвижения «Шанхайского духа», укрепления солидарности и сотрудничества, содействия развитию Шанхайской организации сотрудничества для достижения новых высот. Это будет способствовать совершенствованию механизмов, углублению сотрудничества в различных областях, добросовестной реализации глобальных инициатив в области развития, безопасности и цивилизации, а также внесению большего вклада в содействие региональному и глобальному миру, стабильности, развитию и процветанию.