Посол по особым поручениям – Руководитель Представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в г.Алматы Жанибек Абдрашов принял участие и выступил с приветственным словом на международном научном форуме «Модернизация в китайском стиле и сообщество единой судьбы Китая и стран Центральной Азии», передает DKnews.kz.
Мероприятие было организовано экспертным клубом «Один пояс и один путь» совместно с Генеральным консульством Китайской Народной Республики в г.Алматы и Информационным агентством «Синьхуа» (КНР).
В работе форума приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Алматы, казахстанские учёные, эксперты из стран Центральной Азии, а также представители китайских предприятий.
В своём выступлении Ж.Абдрашов отметил, что формат «Центральная Азия – Китай» стал важным механизмом регионального взаимодействия, особенно после проведения первого Саммита в г.Сиане в 2023 году.
Особое внимание было уделено расширению торгово-экономических связей, развитию инфраструктуры и логистики, обеспечению продовольственной безопасности, выработке совместной водной политики и привлечению передовых технологий.
Также Руководитель Представительства МИД подчеркнул активную подготовку к проведению встречи министров иностранных дел в формате «Центральная Азия-Китай» в апреле текущего года и к предстоящему второму Саммиту «ЦА-Китай» в Казахстане.
В завершение форума участники выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества для устойчивого, мирного и созидательного развития региона.