В городе Сиане проходит второй телевизионный фестиваль стран ШОС. Он был учрежден в 2023 году и является одним из самых молодых и привлекательных площадок взаимодействия международной организации.
Фестиваль проводится в преддверии саммита ШОС, который состоится в г.Тяньцзин с участием глав государств.
Как подчеркнула в своем выступлении министр Главного государственного управления по делам радиовещания и телевидения КНР Цао Шуминь, данный форум становится значимой платформой в области радио, телевидения и онлайн аудиовизуальных средств для укрепления политического доверия, углубления гуманитарных обменов, продвижения инноваций и стимулирования высококачественного развития отрасли.
Телевизионный фестиваль также становится ценной площадкой для популяризации Шанхайского духа и сближения народов, убеждены в секретариате ШОС. Он впервые в этом году выступил в качестве соорганизатора мероприятия наряду с Национальным управлением радио и телевидения Китая и Народным правительством провинции Шэньси.
Секретариат ШОС призвал участников фестиваля работать сообща, чтобы воплотить все договоренности в конкретные результаты, которые были бы ощутимы для народов всех стран.
Для этого здесь предлагают больше распространять голос ШОС с помощью аудиовизуального сотрудничества, чаще представителям телевизионной индустрии посещать страны "сообщества ШОС", своевременно, всесторонне и объективно освещать деятельность Организации.
"Мы должны ускорить модернизацию и цифровизацию телевизионной отрасли. Всем известно, что сегодня цифровая трансформация является движущей силой роста любой отрасли, в том числе телевизионной. В прошлом месяце в г. Карамай, СУАР состоялось совещание руководителей министерств и ведомств, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий государств-членов ШОС в области цифровой трансформации. Нам необходимо реализовать этот план и в телевизионной отрасли, активно развивая обмены и сотрудничество в области применения новых технологий в сфере СМИ для содействия общему развитию телерадиовещательной индустрии ШОС", - подчеркнул заместитель Генерального секретаря ШОС Батыр Турсунов на открытии фестиваля.
Кроме того заместитель Генсека ШОС призвал объединить усилия в подготовке кадров и укреплении обмена между молодыми журналистами.
Предложил реализовывать больше совместных проектов по повышению квалификации специалистов в таких областях как создание контента, управление соцсетями, разработке и применение новых технологий и т.д.
Казахстан уже начал работу в данном направлении. В 2024 году на саммите ШОС в Астане был подписаны два меморандума о сотрудничестве с Государственным управлением радио и телевидением Китая и с китайской корпорацией CMG.
Эти документы заложили основу для конкретного взаимодействия, в частности в производстве документальных фильмов о туристическом потенциале государств-членов организации, инициативе "Один пояс, Один путь", повышении квалификации журналистов в сфере больших данных, ИИ и медиатехнологии, рассказал вице-министр культуры и информации Казахстана Канат Искаков.
"Накануне телевизионного фестиваля по инициативе Министерства культуры и информации Казахстана в эфире национальных телеканалов был показан документальный фильм "Страна Великой степи и Поднебесная: соседи, партнёры, друзья". Этот медиапроект отражает усилия двух стран по углублению культурного диалога и формированию общего информационного пространства", - отметил Канат Искаков.
В рамках II телевизионного фестиваля был дан старт автопробегу "Великий Шелковый путь - Путь ШОС". Также параллельно прошли 3 сессии: "Обмен и сотрудничество в аудиовизуальной индустрии", "Интегрирование и распространение аудиовизуального контента" и "Презентация аудиовизуального контента из Китая и других стран".
По итогам мероприятий состоялась церемония запуска совместного документального фильма "Китай: Археология", были подписаны соглашения о сотрудничестве по созданию платформы для короткометражных сериалов между Китаем и Турцией, о сотрудничестве в области короткометражных фильмов в рамках Международного кинофестиваля Китая и Австралии.
Кроме того, в дни проведения II телефестиваля проходит выставка достижений в сотрудничестве в сфере радиовещания и телевидения между Китаем и странами ШОС, где компании демонстрируют совместный контент, новые продукты, технологии и т.д.