Хоргос: граница «за секунду» и западные ворота Китая

8668

Город Хоргос, расположенный в Или-Казахском автономном округе Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, граничит с Казахстаном. Раньше он был ключевым участком северной ветви Великого Шелкового пути, сегодня – важный город-хаб, через который Китай расширяет открытое сотрудничество с Центральной Азией и другими западными регионами.

В 2012 году на границе Казахстана и Китая появился Китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» (МЦПС «Хоргос»). Это первая в своем роде трансграничная экономическая зона, созданная Китаем совместно с другой страной. Благодаря своему уникальному географическому положению и привлекательной политике льгот МЦПС «Хоргос» активно способствует развитию двусторонней торговли, гуманитарных связей и укреплению дружбы между народами.

Около десяти утра 67-летний житель Хоргоса Ли Голян вместе с женой и внучкой неспешно продвигается в очереди на пограничный контроль.

«Мы идем за покупками, хотим приобрести товары повседневного спроса», – поясняет он.

Ли Голян направляется в МЦПС «Хоргос», где с каждой стороны границы расположено по одному пограничному пункту входа и выхода. Граждане Китая и Казахстана могут посещать его без виз, достаточно предъявить паспорт или специальный пропуск. Для Ли Голяна, выросшего в Хоргосе, поездки в центр стали привычным делом.

«Пересечь границу здесь – все равно что навестить родных, очень просто и удобно», – делится мужчина.

Всего четверть часа пешком от входа в центр – и вы оказываетесь у китайско-казахстанского перехода, откуда открывается беспрепятственный доступ в Казахстан. Многие туристы, оценив такое удобство поездок за рубеж, образно называют его «пересечением границы за секунду».

МЦПС «Хоргос» – крупнейший трансграничный туристический шопинг-центр на северо-западе Китая. Сегодня здесь действуют свыше 5000 магазинов и около 1200 торговых предприятий. Ассортимент насчитывает свыше 1000 видов товаров из более чем 40 стран. Отсюда в страны Центральной и Западной Азии, Европу и другие регионы экспортируются китайская бытовая техника, мебель и одежда. Популярность центра растет впечатляющими темпами: с начала года его уже посетило свыше 6 млн человек, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В одном из классов торгового комплекса «Иу», расположенного в МЦПС «Хоргос», казахстанские студенты Международного казахско-китайского языкового колледжа увлеченно повторяют за своим китайским преподавателем слова, выведенные на доске: «тщательный отбор», «отличное качество по разумной цене», «подлинный товар».

В апреле этого года они стали пионерами – первой группой студентов, отправившихся в Синьцзянскую зону свободной торговли в Хоргосе.

18-летняя Руфина Чепасова из Казахстана осваивает сразу два направления: китайский язык и основы ведения прямых трансляций для трансграничной электронной торговли. «Китайские преподаватели учат меня удерживать внимание аудитории и делать эфиры увлекательными», – рассказывает казахстанка. В планах у Руфины – расширить круг китайских друзей, познакомить их с качественными казахстанскими товарами, а казахстанцев – с китайской продукцией.

В МЦПС «Хоргос» у пункта бесплатного медицинского обслуживания Народной больницы Хоргоса (также именуется больницей «Государственные ворота») выстроилась большая очередь. Лечащий врач Больницы традиционной китайской медицины Или-Казахского АО Лю Фэй и его коллеги принимают пациентов.

Лю Фэй отмечает растущий интерес казахстанцев к ТКМ как способу улучшения здоровья и качества жизни. «Мы надеемся, что ТКМ поможет еще большему числу людей обрести здоровье и станет мостом дружбы между нашими народами», – добавил он.

В последние годы Хоргос активно развивает международное медицинское обслуживание, исследуя формирование системы международного медицинского коммерческого страхования, трансграничного медицинского страхования и других механизмов взаимодействия. Город стремится стать международным медицинским центром, предлагая качественные и доступные услуги как китайским, так и пациентам из Центральной Азии.

В июле 2023 года Народная больница Хоргоса получила статус больницы «Государственные ворота» и право оказания медицинской помощи иностранным гражданам. С января по июнь текущего года больница приняла 205 иностранных пациентов, провела 54 бесплатных медосмотра, оказав бесплатную диагностику 1035 людям.

От центров профессионального образования до больницы «Государственные ворота», Хоргос стирает границы, обеспечивая не только удобство в повседневной жизни, но и способствуя культурному обмену и укреплению дружбы между народами.

Корреспонденты газеты «Жэньминь жибао» Хуань Сян, Хань Лицюнь, Ху Жэньба

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -