Китай и страны ЦА добились прогресса в борьбе с опустыниванием

26653
Фото: ru.brnn.com

На днях делегация Центра сотрудничества Китая и стран Центральной Азии по борьбе с опустыниванием нанесла визиты в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Основной целью поездки было углубление взаимодействия в сфере экологии и окружающей среды, а также продвижение эффективной работы Центра. Китайская делегация провела обмен опытом в области борьбы с опустыниванием, совершила инспекционные поездки. Визиты в страны Центральной Азии принесли положительные результаты.

Члены китайской делегации провели диалоги на высоком уровне с представителями департаментов охраны окружающей среды, сельского хозяйства и лесоводства четырех стран Центральной Азии, продвигая концепции и практику построения экологической цивилизации в Китае, а также уделяя особое внимание опыту Нинся-Хуэйского автономного района в борьбе с опустыниванием и развитии экологических отраслей. Стороны провели глубокий обмен мнениями по таким вопросам, как предотвращение опустынивания, защита лесов от пожаров и управление солонцово-солончаковой почвой, достигнув предварительного консенсуса по сотрудничеству.

В ходе визитов китайская делегация совершила полевые исследования в Узбекско-китайском саду галофитов дружбы, Демонстрационной зоне экологического барьера в столичном районе Казахстана и лесопосадочных зонах Кыргызстана, ознакомилась с текущей ситуацией и проблемами, связанными с экологической реставрацией в регионе. Китайские специалисты предложили технические рекомендации в соответствии с местными условиями. Делегация Центра также посетила несколько местных научно-исследовательских структур для обсуждения сотрудничества в таких областях, как селекция солевыносливых растений, интеллектуальные теплицы и подготовка специалистов.

Благодаря этой поездке китайская сторона утвердила потребности четырех центрально-азиатских стран в области экологического управления. В ответ на эти нужды Китай планирует реализовать ряд демонстрационных проектов в Центральной Азии, включая размножение лесной растительности, управление солонцово-солончаковой почвой и интеллектуальные теплицы.

В настоящее время Центр сотрудничества Китая и стран Центральной Азии по борьбе с опустыниванием уже установил регулярные механизмы взаимодействия с региональными странами. В будущем Центр будет содействовать внедрению локализованных технологий профилактики и контроля, а также вносить вклад в региональную экологическую безопасность и «зеленое» развитие путем создания экспертного аналитического центра и совместной подготовки кадров.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -