Штаб-квартира СВМДА (Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии), базирующаяся в Астане, на один день распахнула свои двери. Здесь в воскресенье прошла весенняя благотворительная ярмарка Spring Charity Bazaar 2026. Мероприятие объединило дипломатов, аккредитованных в Казахстане, научное сообщество, экспертов и бизнесменов. Национальные стенды представили порядка 25 дипмиссий государств-членов и стран-наблюдателей при СВМДА.
Все собранные средства будут направлены на поддержку нуждающимся детям. В частности, денежную помощь получит Центр оказания специальных социальных услуг города Акколь Акмолинской области.
«Этот центр обеспечивает уход за 123 сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, а также создает для них благоприятные условия, заботясь об их благополучии, образовании и личностном развитии. Важно отметить, что средства, собранные сегодня, будут направлены и на модернизацию детского летнего лагеря «Рассвет», где эти юные жители проводят свои каникулы», - отметил Генеральный секретарь СВМДА, Посол Кайрат Сарыбай.

Один из самых крупных павильонов был у китайского посольства. Здесь были выставлены порядка 100 видов традиционных китайских изделий, которые ярко отражают национальную самобытность соседней страны.
«Это очень важное для нас мероприятие. Пользуясь случаем, мы хотим показать всем наши прекрасные изделия, национальную кухню и, конечно, культуру. Это хорошая возможность для культурного обмена. Самое интересное среди представленных изделий - это статуэтки лошади. Потому что нынешний год проходит под знаком лошади. Кроме того мы представили китайский чай и другие традиционные изделия. И, конечно, все доходы от мероприятия мы пожертвуем нуждающимся», - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК Хань Чуньлинь.

Здесь также можно было приобрести чайные сервизы и наборы из тонкого китайского фарфора, термосы, очаровательную мягкую игрушку Панда, элегантные веера, украшенные пейзажами Поднебесной, различные сувениры. Торговля шла бойкая.
«Я купила у посольства Китая фарфоровую чашку для кофе. Она очень красивая. Посмотрите, как это выглядит. Мне кажется, из этой чашки любой напиток вкуснее. Ранее я подобные кофейные чашки покупала во время Рождественской ярмарки в посольствах Чехии и Германии. А теперь вот в китайском посольстве», - поделилась дипломат из Узбекистана Дильбар Ермакова.
«Я взял чайную пару в павильоне Китая, закладку из Индонезии. И наши добрые братья из Азербайджана рекомендовали свое гранатовое вино, как символ этой страны. Кстати, чайная пара была единственная, что довольно уникально, выглядит приятно. Думаю, она будет хорошо сочетаться с моим офисом, где есть несколько антикварных изделий из Китая», - подчеркнул советник председателя правления по международным связям и инициативам MNU Мирас Жиенбаев.
Китайские дипломаты приглашали посетителей примерить традиционные женские и мужские костюмы, характерные для эпохи Хань, и сделать фотографии на память. А также угоститься китайским чаем и одним из самых популярных национальных угощений -жаренным рисом с яйцом.
Посетителей на ярмарке было довольно много. Они с удовольствием приобретали уникальные изделия из стран СВМДА. В частности, ножи ручной работы таджикских мастеров, туркменские ковры, белорусский текстиль, российский гобелен, турецкие витамины, азербайджанский чай и оливки, косметику Мертвого моря из Иордании, традиционные угощения и многое другое.


Здесь звучали песни, исполнялись народные танцы, проводились интерактивные игры. Гостям скучать не приходилось. Ведь редко выпадает возможность окунуться в мир уникальных традиций и культур разных народов в одном пространстве. Организаторы уверены, весенняя благотворительная ярмарка, которая прошла в преддверии 20-летия СВМДА, подчеркнула важность ценности баланса, взаимного уважения и регионального сотрудничества. Юбилейную дату Секретариат отметит в июне этого года.