В предстоящие выходные, 16-17 мая в Астане заработает долгожданный ЛРТ. Среди первых, кто опробовал новый вид транспорта были журналисты и блогеры. Во время пресс-тура нам показали как работает система изнутри и дали возможность проехать в современных составах с аэропорта до железнодорожного вокзала Нурлы Жол. Это 22,4 километра восторга от открывающихся красивых пейзажей города.
На маршруте будут курсировать 15 поездов из закупленных 19-ти. Остальные в резерве на случай поломок. В одном составе 4 вагона, общей вместимостью до 600 пассажиров. Они изготовлены в Китае с учетом климатических условий Астаны.
Работают в беспилотном режиме, оснащены передовой системой управления уровня GOA 4. Максимальная скорость передвижения составляет 80 км/ч. И все же внутри составов будут присутствовать операторы, которые прошли серьезную подготовку в Китае. Поскольку в их функции входит обеспечение безопасности пассажиров и контроль за техническим состоянием легкорельсового транспорта.
Поезда комфортные, что оставляет очень приятные ощущение после поездки. Сиденья кожаные, в синей и оранжевой цветовой гамме. В оформлении салона используются национальные орнаменты. Все это соответствует, как подчеркнули в ЛРТ, общей дизайнерской концепции. Кстати, между вагонами перегородок нет и можно легко пройтись с одного до другого конца поезда. А из окон передней части из-за отсутствия кабины машиниста и задней можно увидеть дорогу, по которой движется поезд.
А еще показали как выглядят некоторые ключевые станции. Они построены в едином футуристическом стиле из стекла и металла. Платформы оборудованы раздвижными защитными дверями, которые синхронно открываются с дверями поездов при полной остановке составов. Людей встречают дежурные по станции.
«В мои обязанности входит направлять пассажиров, объяснять, помогать им при покупке билетов, провожать к составу. Мне нравится наша небесно-голубая форма, это цвет дружбы. От новой работы у меня самые приятные ощущения», - рассказала дежурная по станции Айзада Алибекова.
На маршруте 18 станций. Они практически все готовы к запуску, кроме одной на ул.Калдаякова возле нового вокзала. Причина - район еще не развит, рядом нет жилой инфраструктуры. Но это дело времени.

Стоимость проезда составит 200 тенге. Проезд будет бесплатным для льготных категорий граждан: пенсионеров, многодетных, школьников и др. Уже с середины апреля им начали выдавать проездные карты. При желании оформить проездной могут и остальные жители, гости столицы на станциях ЛРТ. Но самое важное - оплатить можно за проезд и другими способами: наличными, любой банковской картой, через QR, Apple Pay, Samsung Pay и даже системой Face Pay.
«Обеспечивать работу системы ЛРТ будут более 1000 человек, в том числе 300 иностранных специалистов. На сегодняшний день около 500 сотрудников, наши казахстанские граждане, прошли обучение. Среди них операторы поездов, диспетчера, технические специалисты. С этого года начинается подготовка будущих специалистов в городе Астана, что приведёт к ежегодному сокращению иностранных рабочих», - подчеркнул на брифинге председатель правления City Transportation Systems Асылбек Дуйсебаев.
Журналисты и блогеры также увидели сердце транспортной системы столицы - единый диспетчерский центр, где на огромных экранах отражается не только движение легкорельсового транспорта, но и движение автобусов и работа «умных» светофоров.
Система ЛРТ прошла успешно все тесты, включая отработку действий при нестандартных ситуациях. В данное время идут завершающие работы в депо, по благоустройству вокруг станций и вдоль эстакады.
Как заверили в руководстве ЛРТ, стоимость проекта - 1,8 млрд долларов, утвержденная в 2016 году, не менялась. Но при этом были улучшены технические характеристики, изменены модель и дизайн поездов и проведено благоустройство по всей линии ЛРТ. Сейчас начались работы по продлению ЛРТ в сторону Косши, в планах новую очередь построить в сторону правого берега до старого вокзала.