Журналистика как мост между Китаем и миром

2574
Саида Жаркинова Корреспондент
Фото: Саиды Жаркиновой

В Пекине стартовала вторая программа Китайского международного центра пресс-коммуникаций (CIPCC) 2026 года.

В ней участвуют 109 журналистов из 101 страны мира, в том числе из редакции «Делового Казахстана». В течение трех с половиной месяцев нам предстоит ближе познакомиться с Китаем, стать свидетелями важных исторических событий и рассказывать о происходящих переменах, которые уже сегодня впечатляют весь мир.

Образовательный проект реализуется с 2014 года с главной целью - показать миру реальный, многомерный и живой Китай. Как отмечают организаторы, с каждым годом география расширяется, в программу все больше вовлекается СМИ из Юго-Восточной Азии, Европы, Африки, Латинской Америки, стран постсоветского пространства.  

Благодаря проекту иностранные журналисты могут во отчую наблюдать плоды китайской модернизации, благодаря которой КНР вышла на передовые позиции в развитии инфраструктуры, связи 5G, космических технологий, ИИ. А в этом году вступила уже на новый этап развития. Так, Китай поставил задачу на 15-ю пятилетку - укрепить свой экономический и технологический суверенитет, перейти к цифровой и зеленой низкоуглеродной экономике и безопасности, повысить уровень жизни населения…. И в ответ на глобальные вызовы Китай, проявляя ответственность крупной державы, защищая общие интересы, предложил миру построить сообщество единой судьбы человечества.  

«Чуть более чем через два месяца в Шэньчжэне состоится неформальная встреча лидеров экономик АТЭС. Используя проведение этого важнейшего форума экономического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона как новую возможность, Китай намерен придать дополнительный импульс региональной экономической интеграции, углублять построение Азиатско-Тихоокеанского сообщества единой судьбы и вносить еще больший вклад в развитие региона и всего мира», - подчеркнул помощник министра иностранных дел КНР Хун Лэй на церемонии открытия.

Хун Лэй пригласил представителей международных СМИ стать участниками этой ключевой площадки для политического диалога на высшем уровне. 33-я неформальная встреча лидеров экономик АТЭС пройдет 18-19 ноября этого года в Шэньчжэне. В саммите примут участие главы 21 государства, включая лидеров РФ, КНР и США.

Кроме того, нас, участников образовательной программы, ожидают насыщенные поездки по провинциям, знакомство с передовыми предприятиями, исследовательскими институтами, разнообразные дискуссии, встречи с представителями власти и обычными китайцами, а также знакомство с особенностями китайской культуры.

«СМИ служат мостом через государственные границы и связующим звеном между народами. Преодолевая географические барьеры, они помогают обществам увидеть реальную жизнь друг друга. Опираясь на факты, журналистика способна уменьшать недопонимание и предубеждения и создавать реальные условия для диалога между цивилизациями. Чем сложнее международная обстановка, тем важнее откровенное профессиональное общение между журналистами разных стран. Стереотипы необходимо заменять наблюдениями на местах, а глобальную картину мира — обогащать множеством точек зрения», - считает заместитель председателя Китайской ассоциации публичной дипломатии Тун Сяолин.

В Китайской ассоциации публичной дипломатии уверены, что обмен между китайскими и зарубежными СМИ — это не разовая встреча, а долгосрочное партнерство и двустороннее обогащение.

Торжественное открытие образовательной программы прошло в стенах Народного университета Китая, который активно способствует сближению китайской и зарубежных культур и развитию диалога между цивилизациями. Впервые в этом году иностранные журналисты - участники программы проживают непосредственно в кампусе вуза, что дает возможность ближе познакомиться с молодым поколением КНР и почувствовать атмосферу университетской жизни в Китае.

Китайский Народный университет – один из старейших и сильнейших в стране в области журналистики и коммуникаций. Его главное преимущество в постоянном развитии. Здесь созданы новые учебные и исследовательские структуры, включая Школу международной коммуникации, Исследовательский институт международной коммуникации новой эпохи и Центр глобального изучения общественного мнения. Вуз представил большую модель ИИ «Минсинь», глубоко интегрирующую ИИ с журналистикой и коммуникацией.

«Одновременно, чтобы Китай еще активнее взаимодействовал с миром, в университете были созданы первая среди китайских вузов Школа глобального лидерства и первая Школа мира и развития. Запущена первая международная программа для зарубежных специалистов в области государственного управления, открыты семь зарубежных исследовательских центров по обмену и взаимному обучению цивилизаций, а также инициирована Глобальная исследовательская программа по межцивилизационному обмену и взаимному обогащению», - рассказал секретарь партийного комитета Народного университета Китая Чжан Дунган.

На базе вуза вот уже 10 лет реализуется программа Китайского международного центра пресс-коммуникаций, которая стала крупнейшей и одной из самых влиятельных программ профессионального развития для иностранных журналистов в Китае.

Здесь надеются, что новые участники проекта смогут за время учебы приобрести друзей, наладить прочные связи, познать Китай и стать хранителями дружбы между КНР и миром.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -