«Салтанат» впервые представил Казахстан на фестивале в Пекине

2728
Ринат Сафин Редактор
Фото: Gov

Казахстан дебютировал с 12 танцами. Государственный ансамбль танца «Салтанат» впервые представил страну на Beijing International Canal Arts Fest в Пекине, где собрались артисты из 13 государств, передает DKNews.kz.

Фестиваль проходил с 24 по 27 сентября на площади культуры Великого канала в районе Тунчжоу. По данным официального портала Пекина, в программу вошли 14 коллективов, около 70 китайских и зарубежных артистов и 22 выступления. 

«Салтанат» выступил на международном фестивале в Пекине

«Салтанат» привез в Пекин 12 номеров

Казахстан впервые присоединился к этому международному фестивалю. Страну представил Государственный ансамбль танца «Салтанат», который подготовил программу из 12 хореографических номеров. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информации Казахстана. 

Через музыку, хореографию и сценические образы артисты показали:

  • самобытность казахской культуры;
  • национальные традиции;
  • особенности казахского танцевального искусства;
  • наследие кочевой цивилизации.

Казахстанский коллектив был включен и в официальную международную программу фестиваля. Организаторы представили «Салтанат» как ансамбль, который посредством танца знакомит зарубежную аудиторию с культурой и кочевым наследием Казахстана.

«Салтанат» выступил на международном фестивале в Пекине

Артисты из 13 стран встретились у Великого канала

География фестиваля оказалась широкой. Вместе с Казахстаном свои программы представили исполнители из Норвегии, Новой Зеландии, Таиланда, Франции, Германии, Румынии, США и других государств. 

Площадкой стала территория Великого канала в Тунчжоу. Организаторы использовали фестиваль не только как концертную площадку, но и как пространство международного культурного обмена. Помимо выступлений, здесь работали более 60 тематических павильонов, объединявших гастрономию, ремесла и культурные проекты разных стран. 

«Салтанат» выступил на международном фестивале в Пекине

Казахские танцы привлекли внимание публики

Выступление «Салтаната» не ограничилось одним номером. Как рассказал художественный руководитель ансамбля Куанышбек Толеген в материале DKNews.kz о дебюте коллектива в Пекине, в Китай приехала группа из восьми человек, подготовившая 12 постановок. Среди них были «Ел Салтанатты», «Аққу», «Биші қайың», «Сылқыма», «Балбырауын», а также известный танец «Асы таяқ». 

По словам Куанышбека Толегена, после выступлений зрители долго фотографировались с артистами и рассматривали казахские костюмы и национальные орнаменты. Сам ансамбль выступал на фестивале три дня. 

«Салтанат» выступил на международном фестивале в Пекине

Появление казахстанского коллектива отметили и в китайском информационном пространстве. Публикация Beijing Overseas Cultural Exchange подчеркивала, что посредством танца «Салтанат» представил в Тунчжоу кочевое наследие и национальную культуру Казахстана. 

Фестиваль стал площадкой культурного диалога Казахстана и Китая

Дебют «Салтаната» вписывается в культурные контакты двух стран: ансамбль уже выступал в Китае, однако именно в Beijing International Canal Arts Fest принял участие впервые. 

В этот раз казахстанская хореография оказалась частью международной программы, где рядом выступали европейские, азиатские, американские и другие коллективы.

Пару дней назад мы подробнее рассказывали о том, как «Салтанат» дебютировал на Beijing International Canal Arts Fest и какие казахские танцы увидела публика Пекина.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Как разместить агитационные материалы политическим партиям на DKNews.kz

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -